Тульские пловцы привезли двенадцать медалей с чемпионата мастеров

С 24 по 27 апреля в Раменском Московской области прошел ХХIII Открытый чемпионат России 2014 года по плаванию в категории «Мастерс» (среди ветеранов).

Чемпионат собрал небывалое количество участников - 750, представивших 51 регион России. Среди тех, кто боролся за медали, были представители Беларуси, Латвии, Эстонии, Казахстана, Украины. Уровень мастерства участников был необычайно высоким, об этом говорит и множество рекордов Европы и России, установленных на этом чемпионате.

Тульский клуб мастеров плавания «Арсенал» представляли на чемпионате 12 пловцов - 3 женщины и 9 мужчин. Их выступление оказалось весьма успешным. В активе наших пловцов оказалось двенадцать медалей

Чемпионом страны на дистанции 400 м вольным стилем (возрастная группа 55-59 лет) стал Андрей Корнеев. Кроме того Андрей завоевал еще 2 бронзовые медали на дистанциях 200 м и 800 м вольным стилем.

Отлично выступили Геннадий Жигулин и Сергей Панаев, завоевавшие по 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Жигулин (возрастная группа 50-54 года) был вторым на дистанции 100 м вольным стилем и в составе команды в эстафете 4х50 м (комбинированной), ставшей второй (возрастная группа 160-199 лет). Бронзовыми медалями Жигулин сумел завоевать на дистанциях 50 м и 200 м вольным стилем.

Сергей Панаев (возрастная группа 35-39 лет) награжден серебряными медалями за второе место на дистанции 50 м баттерфляем и второе в составе команды в комбинированной эстафете 4х50 м. Бронзовыми медалями за третьи места Панаев награжден по результатам заплывов на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем.

Серебро выиграла Елена Девятиярова (возрастная группа 45-49 лет) на дистанции 100 м баттерфляем и Юрий Бетехтин (возрастная группа 30-34 лет) на дистанции 50 м баттерфляем.

Также серебряными призерами в комбинированной эстафете 4х50 м стали Андрей Чернухов (возрастная группа 45-49 лет) и Евгений Савин (возрастная группа 30-34 лет).

«На ближних подступах» к пьедесталу оказались Виктор Гаврилов (на фото, возрастная группа 75-79 лет), Владимир Помазков (возрастная группа 50-54 лет), Юрий Бетехтин (возрастная группа 30-34 лет). Гаврилов трижды занял 4-е места на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом. Помазков был четвертым на дистанции 50 м вольным стилем. Бетехтин  - четвертым на дистанции 50 м вольным стилем.

В десятку сильнейших на различных дистанциях вошли также узловчанка Ольга Чигринова (возрастная группа 40-44 года), Татьяна Денисова (возрастная группа 45-49 лет) и Сергей Шинко (возрастная группа 45-49 лет).

Автор: Олег Бусло, 30 апреля 2014, в 17:40 +1