1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Каратисты Тульской области выявили чемпионов - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 27 - MySlo.ru
  5. Каратисты Тульской области выявили чемпионов - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 27 - MySlo.ru
  6. Каратисты Тульской области выявили чемпионов - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 27 - MySlo.ru
Каратисты Тульской области выявили чемпионов

Каратисты Тульской области выявили чемпионов

15 декабря на базе спортивного комплекса ТулГУ прошли открытое первенство и чемпионат Тульской области по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина сётокан).

370 спортсменов из 6 муниципальных образований Тульской области, а именно города Тулы, Ленинского, Ясногорского, Киреевского, Дубенского и Узловского районов, демонстрировали свое мастерство на татами.

Меньше года назад воспитанники центра традиционного каратэ «Дракон» вступили в российскую федерацию ВБЕ, не раз уже успели принять участие в окружных и российских турнирах и вот теперь сами решили провести региональные соревнования.

На торжественном открытии чемпионата и первенства Тульской области присутствовали почетные гости. Заместитель председателя Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, директор ДЮСШ «Восток» Игорь Оськин, президент Федерации армейского рукопашного боя Тульской области Николай Гончаров, президент Федерации боевого смешанного единоборства ММА Тульской области Григорий Суворинов, руководитель клуба каратэ «Шодан» Константин Куприков.

Игорь Оськин

Занимаясь единоборствами, вы всесторонне развиваете личность, познаете себя, окружающий мир. Только через боль, через преодоление себя вы становитесь сильными, ловкими, мудрыми. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником, этим ярким и красочным событием.

Выразительные слова почетных гостей турнира  лиричным танцем поддержали победительницы чемпионата и Кубка России гимнастки клуба «Роксэт».

Пластики и грации в зале спортивного клуба ТулГУ (который в эти дни отмечал юбилей, 65 лет со дня основания клуба) больше не наблюдалось. Три татами сразу оккупировали участники соревнований.

Антон Кондратьев, президент федерации ВБЕ Тульской области, пояснил:

Антон Кондратьев

Мы очень рады, что чемпионат и первенство Тульской области собрал такое количество участников. Сегодня мы проводим турнир в дисциплине сётокан (условно-контактные поединки без средств защиты). Есть в ВБЕ также  направление сито-рю (контактый поединок без оружия), кудо (с применением защитных средств), кобудо (поединки с имитацией оружия). Мы практикуем поединки с условными ударами, ударами не в контакт,  спортсменами допускается легкое касание, которое не приводит к травме соперника. Идеальный вариант победы - выполненная техника иппон. С японского это слово переводится как «одно полное очко». Это решающий прием, когда становится очевидно, что при возможном полном контакте побеждает тот спортсмен, который выполняет этот удар.

Победителей выявляли в шести возрастных группах.

Захватывающим получился мужской финал. На татами сошлись давние друзья и одновременно соперники - «драконовцы» Константин Чуркин и Максим Авдошин. Основное время боя (а он длится полторы минуты) победителя не выявило, не помогли и дополнительные 30 секунд. Вердикт пришлось выносить судейской коллегии, которые единогласно присудили победу Константину Чуркину.  Кстати, он стал абсолютным победителем соревнований, выиграв золото и в ката. Помимо кубка и медалей победители старших возрастных групп в этот раз получили и денежные призы.

Кроме Чуркина победителями стали:

  • Никита Коробов (кумите 12-13 лет)
  • Валерия Самоходкина (кумите 8-9 лет)
  • Ольга Еремеева (кумите 14-15 лет)
  • Екатерина Кондратьева (ката, женщины 18 лет и старше)
  • Арсений Князев (кумите 10-11 лет)
  • Михаил Сивак (ката 12-13 лет)
  • Анжела Белозор (ката 14-15 лет) 
  • Мария Воронина (ката 16-17 лет) 
  • Никита Хлопков  (ката 14-15 лет)
  • Юлия Родионова (ката 8-9 лет) 
  • Полина Кузьмина (ката 10-11 лет)
  • Артем Пронин (ката 8-9 лет)
  • Алина Щеникова (ката 12-13 лет)
  • Роман Махарадзе (кумите 14-15 лет)
  • Никита Фомин (ката 10-11 лет)
  • Анастасия Бочкова  (кумитэ, женщины 18 лет и старше)

По общему числу медалей первое место заняли спортсмены  города Тулы, особые вклад внесли воспитанники центра «Дракон» и ДЮСШ «Восток».

Подготовкой спортсменов занимались Антон Кондратьев, Василий Стрекалов, Элман Сафаров, Наталия Богомазова, Любовь Жданович, Анастасия Бочкова.

По итогам прошедших стартов будет сформирована сборная региона для участия в чемпионате ЦФО по ВБЕ, который состоится в Москве 19 января 2014 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 декабря 2013, в 15:21 0
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Для туляков запущен региональный портал госуслуг
Для туляков запущен региональный портал госуслуг
Краеведческий музей в Туле откроется 20 декабря
Краеведческий музей в Туле откроется 20 декабря