4. БК "Тула-Арсенал" продолжает выступать без поражений - Новости тульского спорта - MySlo.ru
БК «Тула-Арсенал» продолжает выступать без поражений
Фото Ольги Каретниковой

18 октября впервые в этом сезоне тульские баскетболисты предстали перед родными болельщиками.

Наставник хозяев, мастер спорта СССР, Виктор Николаевич Усков не скрывал перед первой игрой против белгородского «Технолога», что командой сейчас в основном занимается Владислав Прусаков.

Однако именно Усков «достал из рукава настоящий джокер».
На площадке с первых минут
в составе туляков появился
Виктор Викторович Усков.

Последний раз играл в родных стенах в сезоне 2001-2002 за «Арсенал».

Нашим соперникам предстояло открывать свой сезон в Туле и стартовый отрезок игры им явно не удался. Не успел главный арбитр встречи подкинуть мяч вверх на стартовом вбрасывании в центральном круге, как Константин Комашко устремился на чужое кольцо и открыл счёт уже на третьей секунде встречи - 3:0 после реализованного бонусного штрафного. Свои первые очки в сезоне белгородцы забили только за 6.36 до окончания первого периода, когда уже проигрывали 0:10 после дальнего попадания Сергея Фёдорова. Далее своё слово сказал звёздный новичок туляков - Виктор Усков набирает 7 очков подряд, но сопернику удаётся в концовке периода поправить свои дела - 24:14.

Константин Комашко (№9) ведёт борьбу на подборе / фото Ольги Каретниковой

Вторую четверть команды провели на средних скоростях и обменялись несколькими необязательными потерями. Обращала на себя внимание та ротация состава, которую затеял Прусаков. Как следствие все наши баскетболисты уже были заиграны на седьмой минуте второго периода. Неплохо вошёл в игру Бурмистров, активен был Захаров, но настоящими лидерами туляков в этот вечер стали Константин Комашко и Виктор Усков. Наш 20-ый номер и вовсе взял на себя инициативу и последнюю атаку во второй четверти провёл результативно, заглушив сирену - 41:29.

В начале следующего периода наших баскетболистов ждал неприятный сюрприз, к которому они не были готовы - соперник предложил зонную защиту, и Прусакову пришлось брать тайм-аут, чтобы перестроить игру своей команды. К этому моменту гости очень близко подкрались к нам в счёте - 41:35. И далее пришло время показать себя во всей красе Комашко, которой уже блеснул результативностью в играх первого тура на выезде в Чехове. После тайм-аута Константин приносит в копилку нашей команды сразу девять очков - 50:35. К этому моменту наш тренерский штаб убрал с игры высоких Фёдорова и Антипова. Вскоре пошёл на скамейку и Комашко, а за ним и Усков.

Ход Прусакова казался авантюрным, но оставшиеся минуты третьей четверти показали, что в БК «Тула-Арсенал» есть как минимум 8-9 равноценных баскетболистов.

Счёт перед последней 10-минуткой был 58:42, но чувствовалось, что гости не собираются сдаваться. Капитулировать их вынудила «дальняя артиллерия» туляков: Виктор Усков находит на дуге Комашко - 61:42, далее Сергей Антипов ещё раз доверяет мяч Костику - 64:42, а добивает гостей «трёшка» Егора Илюхина - 67:42. «+25» за 8.48 до конца встречи и командам смело можно было начинать готовится к повторной игре, которая состоится уже завтра, 19 октября. Закончилось всё очень спокойно - дежурная победа подопечных Ускова и Прусакова - 79:55.

Самыми результативными игроками встречи стали туляки
Константин Комашко (29 очков)
и Виктор Усков (17 очков).

Статистика

БК "Тула-Арсенал" (Тула) - "Белогорье-Технолог" (Белгород) - 79:55 (24:12, 17:17, 17:13, 21:13)

Интервью

Тренер БК "Тула-Арсенал" Владислав Прусаков:

- Сегодняшний наш соперник был сильнее по сравнению с чеховскими баскетболистами. Мы это знали и к этому готовились. Дополнительный мандраж предавал тот факт, что мы проводили свою первую домашнюю игру в сезоне. Появились в нашей команде и новые лица.

- Чем вызвана такая частая ротация игроков в первой половине встречи?

- В команде два тренера. Каждый пытается подсказывать что-то друг другу и по своему видит игру.

- Был в игре сегодня тот момент, когда вы сомневались в итоговой победе?

- Нет. Я лично много сам поиграл в баскетбол, и уверенность в итоговом успехе не покидала ни на минуту.

- Показалось, что тульские баскетболисты немного растерялись в начале третьей четверти, когда соперник предложил «зонную защиту».

- Мы к этому были готовы, но пришлось взять тайм-аут и некоторым игрокам показать как нужно атаковать в этой ситуации. Специально поменяли в этот момент высоких игроков на маленьких. Этим хотели вытянуть центровых соперника "на периметр". На тренировках мы часто отрабатываем эту модель нападения, но не все игроки могут стабильно тренироваться из-за рабочего графика. Поэтому многое разбираем на играх.

- Какую игру ждёте в повторной встрече?

- Игра будет совсем другой. Команда соперника сегодня играла «с колёс». Завтра они предложат нам быстрый баскетбол и мы должны быть готовы.

Отметим, что 19 октября команды сыграют повторную встречу в 10.00.

19 октября 2014, в 13:57 0