4. Тульский «Арсенал» стартовал в лучшей лиге мира с яркой победы - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский «Арсенал» стартовал в лучшей лиге мира с яркой победы

Подготовили для вас обзор матча против «СКА-Хабаровск».

Тульский «Арсенал» стартовал в Футбольной национальной лиге домашним матчем против крепкого «СКА-Хабаровск». В прошлом сезоне хабаровчане остановились в шаге от заветной путевки в элиту российского футбола, уступив в стыковых матчах «Химкам». В межсезонье у туляков и у дальневосточной команды достаточно серьёзно обновились составы, но тем не менее «Арсенал», в отличие от «СКА», является очевидным фаворитом на возвращение в Российскую Премьер-Лигу.

Доказывать статус фаворита на деле, а не на словах у туляков в начале матча получалось не очень. После активности на первых минутах в виде проникающей передачи Камрана Алиева, на которую не успел откликнуться Данил Янов, «Арсенал» не подбирался к штрафной Владимира Сугробова. А вот первый же удар в створ ворот Антона Коченкова неожиданно закончился голом. На 7-й минуте Рустам Сосранов с левого фланга исполнил банальный навес, и Василий Алейников перевисел в воздухе Исламжана Насырова, не оставив вратарю туляков ни единого шанса спасти свою команду, головой отправив мяч в сетку.

Забитый гол раскрепостил гостей, и команда с Дальнего Востока продолжала наседать, легко проскакивая центр поля хозяев и создавая один опасный момент за другим. На 12-й минуте Михаил Гащенков как следует приложился по мячу из-за пределов штрафной, но Коченков отвёл угрозу, переведя удар на угловой. Спустя пару минут после скидки Игоря Турсунова отличный шанс упустил Ишхан Гелоян, в касание пробивший рядом со штангой.

Казалось, гости дожмут туляков и удвоят преимущество, но где-то хабаровчан подвело исполнительское мастерство, где-то выше всяких похвал сыграл Коченков. К 23-й минуте «Арсенал», который, как и всегда, гнали вперед великолепные болельщики, усилиями Сергея Ткачёва сумел выровнять игру. Для начала атакующий полузащитник выполнил заброс на Алиева, но защитники гостей, устроив настоящий пожар в штрафной, сумели вынести мяч от греха подальше. Спустя полторы минуты Ткачёв снова выполнил с правого фланга идеальную подачу, на которую откликнулся вечно молодой Евгений Луценко.

Капитан «Арсенала» завис в воздухе в лучших традициях Криштиану Роналду и головой переправил мяч в ворота — первый гол туляков в лучшей лиге мира вышел фантастически красивым.

Почувствовав вкус крови, «Арсенал», в свою очередь, забрал мяч под контроль, не забывая, впрочем и о «привозах». На 30-й минуте Илья Сериков, пытаясь разогнать очередную атаку, отдал неточный пас, и лишь благодаря самоотверженной игре Кирилла Большакова, навязавшего борьбу Турсунову, хозяева избежали больших проблем.

Несмотря на обилие ошибок и помарок, игра смотрелась очень живо. Атаки одной команды сменяли ответные выпады другой. А на 38-й минуте вновь по-царски сыграл 11-й номер «Арсенала». Подхватив мяч на правом фланге, Ткачёв метеором пролетел по бровке и вырезал филигранную передачу на всеми позабытого Алиева. Камран не имел права не забить и ударом в одно касание вывел Тулу вперед.

Пропущенный мяч не смутил «СКА», и они снова деловито забрали мяч, невозмутимо играя в короткий пас в центре поля. Эти бесконечные передачи убаюкали внимание защитников хозяев, чем тут же воспользовался «Хабаровск». На 43-й минуте Гащенков заметил очередной рывок Алейникова и выдал изумительную подачу. Василий аккуратным кивком головы сделал счёт равным.

Тайм второй команды провели гораздо более спокойно. Впрочем, несмотря на это, опасные моменты продолжали создавать как хозяева, так и гости. «Арсенал», чувствуя мощную поддержку трибун, смотрелся чуть острее. Отличные шансы вывести туляков вперед имели Арутюн Григорян, несколько раз бивший из пределов штрафной, и Кирилл Панченко, на 68-й минуте запустивший мяч в небеса метров с десяти. Гости отвечали ударами Гащенкова и Гелояна, с которыми без особых проблем справился Коченков.

Победный гол «Арсенала» родился после очередной атаки правым флангом. Роман Мануйлов, с блеском заменивший покинувшего Тулу Игоря Смольникова, прорвался по бровке и умным пасом нашёл в штрафной Григоряна. Тот завозился с мячом, пытаясь вывести себя на более удобную позицию, и вроде бы упустил футбольный снаряд. Но в этом моменте во всей красе показал себя Панченко, парой минут ранее просивший замену.

Кирилл от души приложился по катящемуся мячу из-за линии штрафной, едва не порвав сетку ворот Сугробова и сделав счет в матче 3:2.

- Не могу сказать, что мы до конца удовлетворены качеством игры. Но футболисты будут прогрессировать и играть лучше. Первый тайм сегодня не удался: «СКА» играл очень хорошо. Второй тайм проанализируем, но, думаю, провели его лучше первого. Игроки выложились, в том числе благодаря болельщикам, 12-й игрок в Туле всегда есть и будет — это очень важная поддержка, — прокомментировал результат матча главный тренер «Арсенала» Олег Кононов.

«Арсенал» стартует в новом сезоне с важной и яркой победы. Впереди выезд в Краснодар. Матч против «Краснодара-2» состоится 24 июля в 19.00.

«Арсенал» — «СКА-Хабаровск» — 3:2 (2:2)

17 июля. Тула. Центральный стадион, 5845 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Артем Перов (Москва), Александр Чекалин (Воронеж).

Голы: Алейников (7, 0:1), Луценко (26, 1:1), Алиев (38, 2:1), Алейников (43, 2:2), Панченко (78, 3:2).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Сериков, Насыров, Бакалюк, Янов (Григорян, 46), Панченко (Яковлев, 83), Ткачев (Хромов, 90+2), Алиев (Ставпец, 66), Луценко.

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Рукас, Фомин, Сосранов, Стародуб (Мусалов, 77), Муминов (Коршунов, 85), Гащенков, Петров, Гелоян, Алейников, Турсунов (Климов, 77).

Предупреждены: Мусалов (82), Рукас (86).

Удары (в створ): 13 (6) — 19 (9). Угловые: 3 — 6.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

18 июля 2022, в 10:20 −4