4. «Краснодар» - «Арсенал»: Про досадное поражение и страх в головах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
«Краснодар» - «Арсенал»: Про досадное поражение и страх в головах
Текст Сергея Малютина. Фото пресс-службы "Арсенала".

Туляки впервые забили на стадионе «быков», Луценко оформил дубль, но это не помогло взять очки в Краснодаре — репортаж по итогам воскресного матча.

Для «Арсенал» семь предыдущих поездок в гости к «Краснодар» были сродни кошмару. Мало того, что туляки не только никогда не привозили очков из Краснодара, но самое печальное, что даже ни разу не смогли забить в гостях у быков. 0:21 — согласитесь, просто ужасающие цифры, однако, как говорится любая серия рано или поздно заканчивается. Наша не исключение, но об этом чуть позже.

О матче:

«Краснодар» — «Арсенал» — 3:2 (3:1)

15 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар», 500 зрителей. Судьи Павел Шадыханов, Андрей Болотенков, Денис Березнов (все — Москва).

Голы: Луценко (10, 0:1), Кабелла (24, 1:1), Газинский (29, 2:1), Кордоба (37, 3:1), Луценко (86, 3:2).

На 84-й минуте Кордоба не реализовал пенальти (перекладина).

«Краснодар»: Агкацев, Сорокин, Рамирес, Корнюшин, Ионов (Ильин, 85), Газинский (Литвинов, 85), Черников, Классон, Крыховяк, Кабелла (Сулейманов, 76), Кордоба.

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Суханов (Панченко, 46), Радакович, Новосельцев, Бьёрнстрём (Степанов, 68), Хлусевич (Марков, 82), Пантелеев (Гулиев, 46), Чаушич (Костадинов, 46), Давиташвили, Луценко.

Предупреждены Черников (56), Бьёрнстрём (65), Новосельцев (88).

Удары (в створ): 25 (11) — 9 (4). Угловые: 9 — 3. Голевые моменты: 6 — 2.

«Победный состав не меняют» — так гласит одна из футбольных мудростей, однако воспользоваться этой пословицей Дмитрию Парфенову в игре с «быками» было не суждено. Надежно сыгравший в прошлом туре против «Крыльев Советов» Михаил Левашов, остался на скамейке из-за проблем со здоровьем, травма не позволила выйти на поле и центральному защитнику Тарасу Бурлаку.

Места этих футболистов в старте заняли два дебютанта — многоопытный голкипер Антон Коченков и защитник Артем Суханов, для которого этот матч стал первым на уровне РПЛ.

В остальном состав не претерпел изменений: Коченков, Смольников, Суханов, Радакович, Новосельцев, Бьёрнстрём, Хлусевич, Пантелеев, Чаушич, Давиташвили, Луценко.

2513 дней или 6 лет, 10 месяцев и 18 дней потребовалось «оружейникам», чтобы забить свой первый гол «быкам» в Краснодаре. Причем получился он в лучших традициях туляков. Пантелеев, как и в матче с «Крыльями», одной передачей разрезал оборону хозяев, Суханов влетел в свободную зону и классно прострелил на Луценко. Евгений отклеился от защитника и мощно вколотил мяч в сетку — 1:0.

По логике забитый мяч должен был поставить в неудобное положение хозяев поля, а тулякам наоборот придать сил, но получилось почему-то наоборот. Оружейники очень глубоко сели к своим воротам, а «быки» начали планомерно начали давить со всех сторон. И в промежутке с 24 по 37 минуту наша оборона трижды дала трещину, чем и воспользовались Кабелла, Газинский и Кордоба — 3:1.

Хотелось бы обратить внимание и порассуждать вот о чем. Четвертый матч подряд «Арсенал» проигрывает игру не сопернику, а самому себе. И яркий тому пример, потеря в центре поля Пантелеева, после которой нам забили третий мяч. Да, Кордоба классно прошел до нашей штрафной и искусно пробил, но обратите внимание, Владислав фактически сам отдал ему мяч.

Где были наши защитники? Почему футболист беспрепятственно прошел от центрального круга до чужой штрафной? И тут уже вопрос не к тренеру, а к самим игрокам. Как так получается в первом тайме они не могут играть в полную силу, а как только настает вторая половина, то мы видим совсем другой «Арсенал».

Ни в коем случае никого не защищаю, но часто складывается впечатление, что туляки недооценивают собственные силы и мастерство. Они элементарно боятся самих себя и банально играют на отбой. Причем это касается не отдельно взятых футболистов, а всю команду в целом. Сложно даже найти логическую причину, почему так происходит. Пока этот страх будет сидеть в головах, результат будет удручающим.

Второй тайм начался сразу с трех замен в исполнении Дмитрия Парфенова: ушли Чаушич, Пантелеев и Суханов, а вышли Гулиев, Костадинов и Панченко. С появлением этих ребят нам удалось положить мяч на газон и показывать уже более осмысленный футбол.

Кстати, отдельно хочется отметить Гулиева. Думаю, многие знают о том, что он пропустил почти год, что стало главным фактором, не позволяющим ему сыграть в первых матчах чемпионата. В связи с этим, в адрес руководства клуба было выпущено много критических стрел. Вот Гулиев наконец вышел, и оставил от своей игры хорошее впечатление, отличный первый пас и хорошая скорость, все это постепенно возвращается к опорному полузащитнику. В лице Гулиева «Арсенал» может получить хорошего «дирижёра» атак.

Продолжим об игре. Во втором тайме игра выровнялась, обе команды имени неплохие шансы забить. Да, ближе к четвертому голу были хозяева, но забить в итоге получилось у «Арсенала». На 84-й минуте нападающий краснодарцев Кордоба угодил с одиннадцатиметровой отметки в перекладину, а уже в следующей атаке туляки оживили интригу в этой встрече.

Панченко с линии штрафной зарядил низом — Агкацев отразил мяч, но Луценко подкараулил отскок и пробил точно в дальний угол — 2:3.

До окончания встречи еще оставалось 5−6 минут, но на последний штурм этого не хватило, в итоге поражение — 2:3.

Первый тайм в Черкизово, второй тайм в игре с «Рубином», 50 минут в игре с «Крыльями Советов» и вот теперь второй тайм в игре с «Краснодаром». Когда же нам ждать целостного матча в исполнении команды Дмитрия Парфенова? Это пока главный вопрос первых четырех туров.

В субботу к нам приедет «Спартак», соперник на которого не нужно себя как-то дополнительно мотивировать, нужно просто выйти и перестать бояться самих себя. Надеемся, что 21 августа «Арсенал» сможет отыграть все 90 минут и наконец добиться результата. Если не сейчас, то когда набирать очки?

16 августа 2021, в 17:26 +1

В Тульской области за неделю клещи покусали 64 детей
В Туле появились опасные вредители: гигантские испанские слизни «ведутся» только на пиво