4. «Арсенал» — «Томь»: проваленный экзамен - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 157 - MySlo.ru
«Арсенал» — «Томь»: проваленный экзамен
Фото Максима Котенева

25 ноября на поле Центрального стадиона в рамках 23-го тура первенства футбольной Национальной лиги встречались тульский «Арсенал» и томская «Томь».

Несколько туров назад отрыв туляков от томичей в турнирной таблице составлял 7 очков, и мало кто из тульских болельщиков верил, что однажды у канониров появится шанс опередить команду Валерия Непомнящего в борьбе за вторую строчку. Но «Томь» не смогла на своём поле переиграть «Факел», а затем допустила осечку в Санкт-Петербурге. Так «Арсенал» оказался на расстоянии одной победы, и в случае успеха в отчётной игре команды из Тулы и Томска менялись бы местами.

Виктор Булатов сделал минимум перестановок по сравнению с выездной игрой против «Тосно», где шанс получил Кантемир Берхамов. На этот раз в старте вышел Сергей Игнатьев, а «Кантик», не оправдав доверие тренера, вновь отправился в запас.

Тульские болельщики перед стартовым свистком Евгения Турбина решили устроить сюрприз своим кумирам и отпустили в небо много воздушных шариков клубных цветов.

Футболисты это оценили и сразу же бросились в отбор. Вот только не всё оказалось так просто — томичи уверенно взяли мяч под контроль, а на исходе 3-й минуты мяч даже оказался в сетке тульских ворот. Сергей Котов хотел начать быструю атаку канониров, но выполнил неточную передачу на Виталия Федотова, чем сразу воспользовались гости: Кирилл Погребняк наказал Котова за опрометчивость — 0:1.

После пропущенного мяча канониры лучше играть не стали, и спустя 20 минут арбитр встречи, имя которого Тула запомнит надолго, реагирует на картинное падение экс-арсенальца Сергея Кузнецова в чужой штрафной площади — пенальти. Штатный пенальтист «Томи» через мгновенье удвоил разницу в счёте — 0:2.

После такого стартового фиаско терять канонирам было нечего, но до перерыва ворота «Томи» так и остались на замке. Хорошие возможности размочить счёт были у Александра Кутьина и Александра Денисова.

В концовке тайма игра и вовсе вышла за рамки управления главным арбитром, который оказался не готов к эмоциональным стычкам с обеих сторон.

Продолжилась эта картина и во вторые 45 минут, на которые Виктор Булатов не решился выпускать «горячего» Лукаша Тесака, которого явно Евгений Турбин, арбитр встречи, не взлюбил.

Канонирам нужно было забивать как можно скорее, чтобы подарить болельщикам веру в спасение этой игры. Получилось забить в итоге не сразу. Сыграли очередные замены Булатова. Горан Вуйович на 72-й минуте откликнулся на заброс Сергея Сухарева и головой послал мяч точно в угол ворот.

Могли канониры даже и отыграться, будь чуть удачливее Младен Кашчелан или всё тот же Кутьин.

В итоге сказались ошибки «Арсенала» в стартовом отрезке игры - счет на табло остался 1:2, и томичи увозят из Тулы три очка, тем самым взяв у канониров реванш за поражение в первом круге (тогда было 1:3).

Подопечные Виктора Булатова завершат этот футбольный год гостевой игрой против другого лидера ФНЛ — «Газовика» из Оренбурга. Встреча состоится 29 ноября.