4. Тулякам не хватило одного попадания в финальном турнире ЦФО - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
Тульским баскетболистам не хватило одного попадания в финальном турнире ЦФО

С 17 по 19 апреля в Курске состоялся финал первенства России Первой лиги по баскетболу среди мужских команд Центрального федерального округа.

Этот турнир стал третьим этапом соревнований в Первой лиге. На предыдущей стадии определилась шестёрка команд, к которым на финальных играх в Курске добавилось ещё две лучшие команды из Московской области.

Отрадно, что в восьмёрке лучших клубов ЦФО оказались и баскетболисты «Тула-Арсенал».

На стадии 1/4 финала тулякам противостояли игроки «Кристалла» из Лыткарино. Встреча получилась очень тяжёлой для подопечных Виктора Ускова, но добытое преимущество в первой половине игры удалось удержать - победа «Тула-Арсенал» со счётом 83:73. Сверх результативными действиями в этом поединке отметился наш разыгрывающий Виктор Усков - младший (35 очков).

Уже на следующий день туляки встречались с фаворитами турнира - курскими «Русичами». Хозяева соревнований с первых минут вырвались вперёд в счёте, но приятные и необъяснимые события случились в третьей четверти. Ситуация резко перевернулась с ног на голову.

Благодаря успешным действиям Сергея Фёдорова и Сергея Бурмистрова, БК «Тула-Арсенал» не только сократил отставание, но и вырвался вперёд - 40:34 перед заключительным периодом.

В четвёртой четверти команды на двоих забросили всего 13 очков в корзину, что существенным образом не повлияло на итоговом результате - Тула в финале!

Виктор Усков-мл. получил награду «Лучший игрок турнира».

А вот финальная встреча против «Буревестника» из Ярославля протекала удивительно легко: Виктор Усков-младший с первых минут принялся раздавать изумительные передачи на своих партнёров по команде, после которых было невозможно промахнуться. С каждым игровым отрезком туляки наращивали своё преимущество и даже пересекли рубеж в 10 очков после двух подряд дальних попаданий Никиты Захарова.

Капитан БК «Тула-Арсенал» Сергей Фёдоров - «Лучший центровой турнира».

Однако провальная последняя четверть поставила крест на надеждах тульских болельщиков на итоговый успех.

«Буревестник» ушёл в глухую оборону и стал действовать на быстрых контратаках. Разница в счёте сокращалась на глазах - 53:52 за 1.08 до финальной сирены.

Ярославцы к тому же смогли удачно провести свою последнюю атаку и едва ли не в первый раз вышли вперёд в счёте (54:53). У наших баскетболистов оставалось около 10 секунд на ответный ход, но сначала Усков оказался не точен, а затем Сергей Бурмистров не смог поразить корзину сверх дальним броском.

Досадное поражение на последней минуте оставило БК «Тула-Арсенал» на второй строчке в итоговой таблице, но не лишило возможности дальше бороться за путёвку в Высшую Лигу.

Уже 30 апреля наша команда отправляется в Ярославль, где на финальном турнире Первой лиги представит Центральный федеральный округ.

20 апреля 2015, в 10:57 +1