1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Владимир Груздев: От введения налога с продаж пострадает региональный бюджет - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: От введения налога с продаж пострадает региональный бюджет

Владимир Груздев: От введения налога с продаж пострадает региональный бюджет

На днях Минфин заявил о намерении ввести налог с продаж в размере 3%. Конечно, эта прибавка будет заложена в стоимость товаров, но только в гораздо большем объеме.

В Федеральном бюджете брешь,  и залатать ее решили новым налогом. По мнению экспертов, цены на некоторые продукты могут подняться на 5-6%, стоимость других они менять не будут. Скорее всего, первыми подорожают сигареты, алкоголь и бытовая техника (сообщает «Российская Газета»). Именно за счет этих товаров продавцы будут выплачивать новый налог. Продукты первой необходимости подорожать не должны.

Предпринимателям придётся изрядно изловчиться, чтобы удержаться на рынке. Губернатор Тульской области Владимир Груздев на встрече  предпринимателями заявил, что налог с продаж сильнее всего ударит по малому предпринимательству.

Владимир Груздев

Когда денег в казне не хватает, самый простой путь – это поднять налоги. Но он далеко не самый эффективный. В моем понимании, от введения налога с продаж – одни станут богаче, другие беднее. Там, где невысокие объемы оборота, например в сельских районах, где нет организованной торговли, продавать станет совсем невыгодно. Значительная часть бизнеса ради выживания уйдет в «тень», а от этого довольно серьезно пострадает региональный бюджет. Я считаю, что есть другие пути пополнения федерального бюджета, например, более экономное расходование бюджетных средств и взаимодействие с регионами. Пока решение ещё не принято, и мы можем высказать свою точку зрения.

Также Владимир Сергеевич напомнил о недавнем негативном опыте, когда для пенсионные начисления для ИП увеличили на 18 тыс. рублей. Тогда по всей стране более миллиона предпринимателей  покинули рынок или стали осуществлять свою деятельность нелегально.

Фото пресс-службы Правительства Тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июля 2014, в 19:02 +1
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдет день приема беженцев из Украины
В Туле пройдет день приема беженцев из Украины
Управляющие компании будут лицензировать
Управляющие компании будут лицензировать