1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Путин: Если выяснится, что Савченко невиновна - ее немедленно освободят - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Путин ответил на вопросы, касающиеся ситуации на юго-востоке Украины

Путин ответил на вопросы, касающиеся ситуации на юго-востоке Украины

"Если выяснится, что Савченко невиновна – её немедленно освободят", – заявил Президент страны.

В ходе пресс-конференции 18 декабря один из украинских журналистов задал Владимиру Путину вопрос, касающийся АТО и ситуации на Украине в целом: "Вы устроили карательную операцию на востоке страны. Там воюют российские боевики. Сколько их вы туда отправили? Сколько погибло? Вы как верховный главком что сказали семьям погибших? Янукович скрывается в России. А в тюрьмах вы удерживаете наших военнопленных".

Владимир Путин

В зале есть журналисты, коллеги которых погибли на Украине. Они были без оружия! – ответил Владимир Путин. – Обязанность всех стран – дать исполнять журналистам свой долг. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком была Савченко. Если будет доказано, что она не виновата, её освободят. Если нет – суд примет решение. Заранее никто не имеет права обвинять человека. Что касается других военнослужащих, которые содержатся в наших сизо, – они находятся под следствием по подозрению в терроризме.

 

– У нас в России, как в любой президентской республике, за всё отвечает президент, – продолжил Владимир Путин. – За военнослужащих отвечает Верховный военнокомандующий. Напомню, в России это одно и то же лицо. Все, кто по зову сердца исполняет свой долг или добровольно участвует в боевых действиях, не являются наёмниками, так как не получают за это денег. В понимании нашего народа карательная операция на юго-востоке проводится украинскими силовиками.

– Считаю, что такой путь вреден для украинского народа. Мы готовы выступить в качестве посредника для восстановления мира и в том числе – единого политического пространства, – заключил Президент. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 декабря 2014, в 13:23 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Житель Киреевска похитил из церкви икону Божией Матери
Житель Киреевска похитил из церкви икону Божией Матери
Ремонт в спортшколе на ул. Жуковского закончится к 1 сентября 2015 года
Ремонт в спортшколе на ул. Жуковского закончится к 1 сентября 2015 года