1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Продавцов недорогих объектов недвижимости планируют освободить от уплаты налогов - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Продавцов недорогих объектов недвижимости планируют освободить от уплаты налогов

Продавцов недорогих объектов недвижимости планируют освободить от уплаты налогов

Поправки в Налоговый кодекс должны быть приняты в октябре, максимум в ноябре, а в силу вступить уже с 1 января 2014 года.

Минфин подготовил целый блок поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают льготы для физлиц при уплате налогов.

В представленном законопроекте поясняется, что, например, при продаже дачи стоимостью менее 5 млн. рублей, продавец полностью освобождается от уплаты налогов. Стоит отметить, что верхний предел, после которого доходы от продажи будут подпадать под налогообложение, должны будут устанавливать власти регионов (т.е. в Тульской области это необязательно будут те же 5 млн., о которых рассказывается в законопроекте).

Это связано с ценовой разницей и уровнем жизни в субъектах РФ. «Во многих регионах пять миллионов - это хорошая квартира в городе», - пояснил Сергей Шаталов, замминистра финансов (пишет «РГ»).

Также от уплаты налогов освободят тех, кто продает единственное жилье. Помимо этого снижается планка на проценты по банковским вкладам, а также выравнивается и уровень налогообложения доходов от разных видов инвестиций физических лиц. Например, при продаже ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. «По бумагам, которые были в собственности три года, три миллиона рублей и за каждый последующий год еще три миллиона рублей доходов будет освобождаться от налогообложения», - рассказал Сергей Шаталов.

Министерство финансов рассчитывает, что поправки в Налоговый кодекс будут приняты в октябре, максимум в ноябре 2013 года. А заработать смогут уже с 1 января 2014 года.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 октября 2013, в 14:08 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Волейболистки «Новомосковочки» одержали две победы
Волейболистки «Новомосковочки» одержали две победы
Владимир Груздев обсудит стратегическое планирование в регионах и городах на Форуме в Санкт-Петербурге
Владимир Груздев обсудит стратегическое планирование в регионах и городах на Форуме в Санкт-Петербурге