1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Два крупнейших банка России заявили о своем слиянии - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Два крупнейших банка России заявили о своем слиянии

Два крупнейших банка России заявили о своем слиянии

В Орловской области на пресс-туре управляющие региональными отделениями ВТБ24 и ТрансКредитБанк заявили об интеграции двух банков.

Юридически слияние двух банков произойдет 1 ноября 2013 года. В августе в сети ОАО ТрансКредитБанк начались продажи продуктов и услуг ВТБ24.

- Мы готовы стать единым банком, единой командой,- заявил Дмитрий Державин, управляющий региональным офисом ВТБ24 в Орле. - В ЦФО клиентская база единого банка удвоится.  

Зачем банкам эта интеграция? 

У группы ВТБ24 есть определенные интересы - уровень рентабельности ТрансКредитБанка - 30 процентов, то есть максимальная планка в банковской сфере. И это банк, тесно связанный с РЖД.

Ну а для ТрансКредитБанка... Как сказал один из управляющих, банк хотел, чтобы его купили! И 1 ноября это день юридического объединения, с этого дня все офисы, все сотрудники ТрансКредитБанка становятся офисами и сотрудниками банка ВТБ24. Как пошутили журналисты, это будет день свадьбы и дружеского объединения!

Для клиентов, как обещают управляющие, качество банковских продуктов и услуг будут улучшены. По всем статистическим данным, сервис обслуживания клиентов в ВТБ24 стоит на первом месте. И теперь такая же система обслуживания клиентов внедрена в  ТрансКредитБанке. Или объединенная сеть банкоматов. теперь клиенты двух банков смогут в банкоматах перчислять и снимать средства без комиссий, да и само количество банкоматов удвоится.

1 февраля стартовали продажи карты ВТБ-РЖД, по которой можно накапливать бонусные баллы за совершенные поездки и покупки в любой точке страны. Эти баллы можно потом обменять на бесплатный премиальный билет. Если сравнить этот продукт с такой же программой, например, компании Трансаэро, то ВТБ24 уже получили столько же клиентов, сколько Трансаэро за два с половиной года! Причем эта карта имеет льготный период кредитования и скидки на обслуживание в первый год.

Все новые продукты выдаются на условиях ВТБ24, все предыдущие услуги ТрансКредитБанка будут оказываться на тех условиях, которые были прописаны в договорах до их окончания.

Напомним, что в группу ВТБ24 входят также ВТБ, банк Москвы, Лето Банк.
При объединении банков, по заявлению управляющих, сотрудники банков не пострадают ни в зарплатах ни в занятости. И офисы еще год останутся в том же месте и в том же виде, как есть сейчас.

Какие показатель рентабельности сейчас у банков?

Сейчас переходный период, и полноценно оценить рентабельность - снизилась она или  наоборот повысилась в связи с объединением трудно.
7 млрд руб вложит ВТБ24 в ТрансКредитБанк в связи с интеграцией.
ВТБ24 имеет опыт открытия офисов небольшого формата, и скорее всего на вокзалах РЖД будут открыты малые офисы.

ВТБ24 имеет около 10 млн клиентов - физические лица, малый и средний бизнес. 8 лет на рынке.   ТрансКредитБанк имеет 2,5 млн клиентов, половина которых - сотрудники РЖД (зарплатные карты).

Мировой тренд в банковской сфере - кобрендинговые карты, то есть это не просто банковская карта, а еще и услуги транспортных компаний, мобильных операторов, страховых компаний и проч.

До 1 апреля 2014 года в объединенном банке будет работать программа по автокредитованию с господдержкой. Процентная ставка максимальная 12,5% годовых, минимальная -6,5%.

Журналисты не могли обойти такой злободневный вопрос как процент по ипотеке. Будет ли снижаться этот процент? Какой прогноз по рынку?
Ответ профессионалов не сильно обрадовал.  Этот процент зависит от роста инфляции в стране - 8 процентов.  И снижаться будет только тогда, когда будет стабильно снижаться инфляция. Наиболее "доступная" ипотека - по программам  с государственной поддержкой ипотеки.
 

Фото: Татьяна Алексеева и expert.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 августа 2013, в 17:01 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На площади перед белым домом совсем скоро зажгут Би-2 и Brainstorm
На площади перед белым домом совсем скоро зажгут Би-2 и Brainstorm
НАК "Азот" подарил новомосковцам праздник
НАК "Азот" подарил новомосковцам праздник