1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Бензин в 2013 году снова подорожает - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Бензин в 2013 году снова подорожает

Бензин в 2013 году снова подорожает

Цены на бензин в России не изменялись с начала 2013 года, но резко поднялись в середине июля. Что будет дальше? - разбираемся вместе с экспертами ООО «Компания БКС».

Так, с 29 июля по 14 августа цена бензина выросла на 2%, а с начала года к середине августа - на 3,2%.  Специалисты связывают такое неожиданное подорожание с изменениями в стоимости акцизов на моторное топливо, которое в этом году проходило два раза - 1 января и 1 июля.

Екатерина Алексеева, ведущий специалист ОСКО ДО «Тульский» ООО «Компания БКС», отмечает, что рост цен связан не только с акцизами:

- Можно сказать, что повышение цен на бензин в течение 2013 года до 13% прогнозируемо и ожидаемо. К январю 2014 года цена на бензин АИ-95 должна достичь 33 рублей за литр. Правда, есть неофициальная версия, что цены на бензин растут не только из-за акцизов. Утверждают, что это происходит из-за присутствующего на нашем рынке белорусского бензина, оптовые цены на который выше, чем на отечественный. Значит, российские компании вполне могут использовать это как предлог для «выравнивания» цен путем их увеличения.

Так, на заправках «ТНК» в Туле цена 95-го бензина выросла с 29,9 рубля (начало июня) до 31,8 рубля (конец августа).

Правда, ряд экспертов, в частности Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников (пишет «РГ»), успокаивает автовладельцев.

«Наша система налогообложения устроена так, чтобы изымать избытки прибыли у компаний в случае сверхдоходов», - отмечает эксперт. Получается, что сильное удорожание «черного золота» нефтянникам попросту невыгодно.

Кстати, Россия является не единственной страной, где за последнее время подорожало топливо. С начала 2013 года бензин вырос в цене также в Норвегии, Болгарии и Финляндии.

К слову, в перспективе акцизы будут снова расти: Госдума одобрила график их индексации до 2016 года.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 августа 2013, в 13:13 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки уже сейчас могут сделать прививку от гриппа
Туляки уже сейчас могут сделать прививку от гриппа
А сколько вы потратили на то, чтобы собрать ребенка в школу?
А сколько вы потратили на то, чтобы собрать ребенка в школу?