1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Банкиры просят Центральный Банк снизить ключевую ставку до 15% - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Банкиры просят Центральный Банк снизить ключевую ставку до 15%

Банкиры просят Центральный Банк снизить ключевую ставку до 15%

Иначе многие компании и банки России могут оказаться на грани банкротства.

Депутаты Государственный Думы совместно с представителями банков России обратились к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой снизить ключевую ставку с 17% до 15%, сообщают Известия.

Банки просят ЦБ начать поэтапно снижать ставку до 10,5%, и первым шагом должно стать ее уменьшение на 2% в январе 2015.

В противном случае в России может начаться волна банкротств, причём не только кредитных организаций, но и ряда компаний и предприятий.

– Ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьёзное беспокойство, – говорится в письме, направленном в адрес Эльвиры Набиуллиной. – Несмотря на определённую стабилизацию на валютном рынке и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности. По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платёжеспособности компаний.

Сейчас банки выдают кредиты под 30-60% годовых. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, снижение ключевой ставки на 2% позволит кредитовать население и организации под 20-50% годовых.

Анатолий Аксаков

– Это будет уже определённое облегчение для банков, они смогут занимать у регулятора более дешёвые средства и, таким образом, снизить ставки по кредитам для компаний и населения. Снижать ключевую ставку нужно поэтапно, детально анализируя последствия такого снижения, его влияние на валютный рынок. На мой взгляд, ЦБ сейчас контролирует ситуацию на валютном рынке, поэтому может пойти на уменьшение ключевой ставки.

В ЦБ, в свою очередь, не исключают возможность снижения ключевой ставки, однако лишь в том случае, если будут отсутствовать явные угрозы для финансовой стабильности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 января 2015, в 08:57 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульский «Панцирь-С» примет участие в учениях войск воздушно-космической обороны
Тульский «Панцирь-С» примет участие в учениях войск воздушно-космической обороны
В Тульской области легковой автомобиль столкнулся с грузовиком
В Тульской области легковой автомобиль столкнулся с грузовиком