1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. ЦБ принял решение о санации Московского индустриального банка - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
ЦБ принял решение о санации Московского индустриального банка

ЦБ принял решение о санации Московского индустриального банка

В Тульской области у банка 14 операционных офисов и 92 банкомата.

В Московском индустриальном банке (Минбанк) началась процедура санации. Сообщения об этом опубликованы на сайте самого банка и на сайте регулятора. Меры введены для предупреждения банкротства Минбанка. В Тульской области у организации 14 операционных офисов и 92 банкомата.
 
Для обеспечения непрерывности деятельности организации и повышения ее финансовой устойчивости планируется участие Банка России (БР) в качестве инвестора. Будут использоваться деньги Фонда консолидации банковского сектора.
 
В качестве первоочередных мер предусмотрено предоставление Минбанку средств на поддержание ликвидности со стороны Банка России.
 
Функции временной администрации по управлению Банком возложены с 22 января 2019 года на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».
 
Совет директоров Банка России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности Минбанка в течение срока реализации плана участия БР в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка.
 
Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью Банка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет.
 
Как сообщает пресс-служба Банка России, проблемы Минбанка вызваны, главным образом, его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате значительная часть активов Банка утратила ликвидность и перестала приносить доход.
 
Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала Банка и нарушению предельных значений обязательных нормативов.
 
Банк занимает 33-е место по размеру активов среди российских банков (активы Банка составили 320,5 млрд рублей на 01.01.2019). Он имеет большое количество клиентов из числа физических и юридических лиц, включая малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации во многих регионах страны.
 

Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

По информации «Коммерсанта», о проблемах банка было известно давно и возникли они потому, что собственники кредитовали свой неэффективный бизнес, который перестал приносить доход. В результате после признания активов обесцененными банк лишился капитала.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 января 2019, в 13:50 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Ростелеком» досрочно завершил работы по программе УЦН в Тульском регионе
«Ростелеком» досрочно завершил работы по программе УЦН в Тульском регионе
Тульский конькобежец стал победителем этапа Кубка России
Тульский конькобежец стал победителем этапа Кубка России