1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Антимонопольная служба будет бороться с высокими ценами в аэропортах - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Антимонопольная служба будет бороться с высокими ценами в аэропортах

Антимонопольная служба будет бороться с высокими ценами в аэропортах

Стоимость блюд и напитков в кафе, расположенных в терминалах, руководитель ведомства Игорь Артемьев назвал запредельной.

Федеральная антимонопольная служба планирует провести повторную проверку ценообразования в кафе и ресторанах, расположенных в российских аэропортах. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя службы Игоря Артемьева.

В расположенных в так называемой стерильной зоне заведениях общепита стоимость бутылки воды может доходить до нескольких сотен рублей. Артемьев подчеркнул, что цены имеют важное социальное значение – самолётами пользуются небогатые люди, дети, и граждане пожилого возраста.

Очевидно, что в цену заложена очень высокая арендная ставка. В связи с этим специалисты ФАС проанализируют, какое влияние на аренду оказывают сами аэропорты, какова маржа организаторов общественного питания и попробуют «изменить ситуацию к лучшему».

Последняя подобная проверка проходила около четырех лет назад в Шереметьево. А в конце июня московское областное УФАС возбудило дело о защите конкуренции против владельцев нескольких кафе: их заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением поддержании монопольно высоких цен.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 июля 2017, в 22:38 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 14 июля: снова ветер, дожди и грозы
Погода в Туле 14 июля: снова ветер, дожди и грозы
Какие улицы Тулы останутся без электричества 14 июля
Какие улицы Тулы останутся без электричества 14 июля