1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. В Туле прибавится деревянных домов - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле прибавится деревянных домов

В Туле прибавится деревянных домов

Минпромторг планирует продвигать в России технологии деревянного домостроения и работает над стратегией развития лесной промышленности.

Минпромторг работает над стратегией развития лесной промышленности - первый действующий вариант стратегии ожидается к концу года. Ведомство уже создало концепцию продвижения в России технологий деревянного домостроения и сейчас обговаривает с ведущими банками механизмы льготного ипотечного кредитования на жилье из древесины. Об этом пишут «Известия».

По мнению аналитиков, за счет низкой себестоимости и быстрого строительства такие дома будут доступнее.

В своей концепции продвижения стройматериалов и строительства из дерева Минпромторг сформулировал ключевые меры поддержки лесопромышленного комплекса.

В частности, среди таких мер:

  • информационная поддержка спроса,
  • предпочтение отечественной продукции при государственных и муниципальных закупках,
  • создание благоприятных финансовых условий при приобретении деревянных домов.

Совместно с банковскими и страховыми организациями прорабатывают механизм льготного ипотечного кредитования строительства деревянных домов. Впрочем, детали в Минпромторге не уточнили.

Кроме того, в министерстве планируют определить квоту на обязательное строительство объектов инфраструктуры с использованием деревянных конструкций.

В Segezha Group («дочка» АФК «Система») признают, что Минпромтор действительно активно развивает и расширяет применение конструкций из древесины. В частности, в холдинге осведомлены о предварительных переговорах с банками по льготному кредитованию деревянного домостроения.По данным компании, работа в этом направлении ведется с банками из первой пятерки.

Кроме того, лесопромышленники ждут, что в ближайшее время правительство внесет поправки в законодательство, снимающие запрет на строительство деревянных домов выше трех этажей.

— Градостроительная концепция России на протяжении многих лет предусматривала развитие многоэтажного домостроения преимущественно с использованием таких строительных материалов, как металлопрокат, бетон и кирпич. Это привело к чрезмерному уплотнению застройки центральной части городов, высокой стоимости жилья и снижению его комфортности, доступности и экологичности, — заявил представитель Segezha Group.

В холдинге уверены, что деревянные дома в России будут востребованы, прежде всего - в эконом -сегменте.

Аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин высказался о важности макроэкономического эффекта, связанныого в том числе с развитием экспортного потенциала. Он говорит, что за январь–сентябрь из России было экспортировано лесоматериалов почти на 2,4 млрд рублей.

— В случае активного развития деревянного домостроения и соответствующих производств посредством переработки лесоматериалов в продукцию с высокой добавленной стоимостью можно в разы увеличить стоимость экспорта при тех же натуральных объемах, — добавил Тимур Нигматуллин.

Также он считает, что льготной ставки (на 2–3% меньше) в банках будет достаточно, чтобы спрос на деревянное жилье увеличился.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 ноября 2016, в 13:49 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Богородицке создается кластер по выпуску радиоэлектроники для оборонки
В Богородицке создается кластер по выпуску радиоэлектроники для оборонки
Какие изменения ждут туляков с 1 декабря
Какие изменения ждут туляков с 1 декабря