1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Водителям-чайникам хотят запретить перевозить тяжелые грузы и катать пассажиров на мопеде - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Начинающим водителям хотят запретить перевозить тяжёлые грузы и катать пассажиров на мопеде
Фото из личного архива Аделины Бровкиной.

Начинающим водителям хотят запретить перевозить тяжёлые грузы и катать пассажиров на мопеде

С такой инициативой, якобы направленной на повышение безопасности на дорогах, выступила Госавтоинспекция России.

Госавтоинспекция МВД России предложила ужесточить правила для автомобилистов и мотоциклистов, чей водительский стаж не превышает двух лет, передают 23 января "Известия". Согласно предложению ведомства новичкам запретят перевозить пассажиров на мотоциклах, управлять машинами, перевозящими тяжёлые грузы, и буксировать другие транспортные средства.

В ГИБДД такое решение мотивируют заботой о безопасности на дорогах. 


«Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием», — пишут авторы проекта. 

Эксперты к инициативе ГИБДД отнеслись скептически. По словам Петра Шкуматова, глава общественного движения «Синие ведёрки», не совсем понятно, на чём основан список ограничений:

Петр Шкуматов

Непонятно, на основании каких данных в МВД пришли к выводу о том, что нужно вводить такие запреты. Насколько мне известно, в МВД даже не ведётся такой статистики, которая позволит выделить именно молодых водителей, перевозящих крупногабаритные грузы или пассажиров, из общей массы водителей.

По его словам, МВД не собирает статистику на федеральном уровне по количеству выпускников, попадающих в аварии в течение года после выпуска. 

Официальные представители Госавтоинспекции России не смогли пояснить, чем обусловлены именно такие запреты. 

 

Напомним, три года назад молодых водителей уже предлагали ограничить в правах. Общественный совет при МВД в 2012 году предлагал запретить для водителей-новичков езду в тёмное время суток, движение со скоростью более 70 км/ч и перевозку более одного пассажира по аналогии с советским законом. Как напомнили тогда эксперты, норма была отменена из-за сложности контроля исполнения. 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 января 2015, в 11:27 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские гимнастки вошли в состав сборной России
Тульские гимнастки вошли в состав сборной России
8 февраля в Туле пройдёт "Лыжня России – 2015"
8 февраля в Туле пройдёт "Лыжня России – 2015"