1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Водители получат памятки о правилах взаимодействия с инспекторами ДПС - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Водителям вручат памятки о правилах взаимодействия с инспекторами ДПС

Водителям вручат памятки о правилах взаимодействия с инспекторами ДПС

Памятки будут выдавать вместе с водительским удостоверением, а в дальнейшем, по словам разработчиков, их будут раздавать и на заправках.

Такие памятки разработали для того, чтобы водители знали, на что сотрудник ДПС имеет право, а где выходит за рамки и начинает превышать свои должностные полномочия.

В заламинированной карточке размером со свидетельство о регистрации ТС (примерно 9х12 см) удалось разместить основные постулаты, которые должен знать любой водитель:

  • во время несения службы патрульный автомобиль ДПС за пределами поста должен быть расположен так, чтобы он был отчетливо виден водителю. Исключения - места с ограниченной видимостью (переломы рельефа, повороты дороги, элементы обустройства улично-дорожной сети). То есть гаишник не может вылавливать нарушителей "втихую", прятаться за кустами и прочими объектами!
  • сотрудникам ДПС запрещается использовать стационарные средства фотовидеофиксации нарушений в местах, где ограничения движения установлены временно.
  • право на съемку общения инспектора и водителя имеют обе стороны. Единственное исключение - если законом в этом месте запрещено использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Об этом запрете должны предупреждать.

Также в памятке описывается, какие действия могут происходить только в присутствии понятых и как водитель может внести замечания в протокол.

Кстати, с 1 апреля водителям стали выдавать права нового образца. Посмотреть репортаж нашего фотокорреспондента можно здесь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 апреля 2014, в 08:46 +4
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Новомосковская гимнастка завоевала золото первенства страны
Новомосковская гимнастка завоевала золото первенства страны
На стоянке в Новомовсковске сгорели два автобуса
На стоянке в Новомовсковске сгорели два автобуса