1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России ограничат льготы при уплате налога на недвижимость - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России ограничат льготы при уплате налога на недвижимость

В России ограничат льготы при уплате налога на недвижимость

Если у гражданина, которому положена льгота, несколько домов, то его освободят от налога только на один из них.

Россияне смогут получать освобождение от уплаты налога только по одному из объектов капитального строительства - жилого помещения, жилого дома на садовом или дачном участке или нежилого помещения, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.

Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики министерства финансов РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Льготы распространят только на один жилой объект. Так, если у пенсионера пять квартир, то только одна попадает под льготное налогообложение. За все остальные он будет платить налоги, как и другие граждане, пишет "Российская Газета"

Новые правила начнут действовать с 1 января 2015 года. Решение о готовности их применения каждый регион будет сам.

Объектом налогообложения будут и так называемые единые имущественные комплексы. Это может быть земельный участок со зданием, а может быть совокупность зданий, или земельный участок с совокупностью зданий. Как только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться единым налогом.

При этом по налогу предусматриваются вычеты в размере стоимости 20 квадратных метров площади объекта - для квартир и комнат, 50 квадратных метров - для жилых домов и в размере 1 миллиона рублей - для единых недвижимых комплексов. Органы местного самоуправления смогут увеличивать размеры этих вычетов.

Ставки налога на недвижимость установят муниципалитеты:

  • до 0,1 процента - для жилых помещений, жилых домов на земельных участках, жилых объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов жилого назначения, гаражей и машино-мест,
  • до 0,5 процента - для остальных объектов недвижимости.

Чтобы смягчить нагрузку, Минфин предлагает понижающие коэффициенты, если сумма нового налога превысит прежнюю. Если гражданин должен заплатить налогов на тысячу рублей больше, то в первый год к этому превышению применяется понижающий коэффициент 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, и так далее до полного перехода к новым правилам.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 июня 2014, в 13:35 +1
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Валентина Матвиенко: «С Тульской области надо брать пример!»
Валентина Матвиенко: «С Тульской области надо брать пример!»
Проект строительства второй очереди Восточного обвода будут пересматривать
Проект строительства второй очереди Восточного обвода будут пересматривать