1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Тариф ОСАГО планируют повышать в течение нескольких лет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тариф ОСАГО планируют повышать в течение нескольких лет

Тариф ОСАГО планируют повышать в течение нескольких лет

Насколько подорожает страховка - станет понятно в апреле 2014 года.

О возможности повышения тарифа ОСАГО в несколько этапов сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин:

Владимир Чистюхин

Сейчас мы имеем разные оценки по поводу необходимости повышения тарифа. Они диаметрально противоположны: есть сторонники того, чтобы вообще ничего не менять. Есть те, кто выступает за повышение в разы, аргументируя это тем, что тариф не корректировался с 2003 года и уже давно не соответствует реалиям.

Зампред ЦБ уточнил, что предложение Российского союза автостраховщиков о 40% увеличении тарифа направлено на независимую оценку. Чистюхин пообещал, что собственную позицию по этому вопросу ЦБ озвучит в первой половине апреля.

- Если расчеты, которые мы получим, покажут необходимость значительного увеличения тарифа, то, может быть, придется проводить это в несколько этапов. Скажем, в течение двух-трех лет. Мы не можем повысить тариф таким образом, чтобы это болезненно ударило по тем слоям населения, которые не готовы платить большие деньги за автострахование, - подчеркнул Чистюхин.

Центробанк при принятии решения обещает учитывать новые нормы закона об ОСАГО, которые повышают степень ответственности страховых компаний и вводят новые правила обращения в страховые компании за выплатами.

- Важный момент касается досудебного урегулирования споров. Речь о том, чтобы владельцы автомобилей при наличии страхового случая, если вопрос с выплатами урегулирован не полностью, до подачи своего заявления в суд все-таки направляли претензии в страховую компанию. По нашему мнению, сроки рассмотрения таких претензий должны быть максимально короткими и не превышать 10-13 рабочих дней, - пояснил Чистюхин.

Актуальным в ЦБ считают и вопрос создания единой автоматизированной информационной системы автострахования, где будут содержатся сведения обо всех страховых случаях. Эту практику можно будет распространить на другие виды страхования.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 марта 2014, в 16:59 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Щекинском районе открылся завод Sonoco-Alcore
В Щекинском районе открылся завод Sonoco-Alcore
Команды студентов выявляют сильнейшего в мини-футболе
Команды студентов выявляют сильнейшего в мини-футболе