1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Правительство упростило получение гражданства для носителей русского языка - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство упростило получение гражданства для носителей русского языка

Правительство упростило получение гражданства для носителей русского языка

Иностранцу придется отказаться от своего гражданства и переехать на постоянное место жительства в Россию.

Иностранцы, признанные носителями русского языка, смогут получить специальную визу на въезд в Россию сроком до одного года с целью получения гражданства, сообщается на сайте правительства.

Такую визу иностранец имеет возможность получить на основании решения о признании его носителем русского языка. Для этого желающему получить российское гражданство необходимо пройти собеседование в специальной комиссии.

Помимо этого, иностранец должен отказаться от своего гражданства и переехать на постоянное место жительства в Россию, чтобы стать российским гражданином. Как отмечает РИА Новости, в случае если он в течение двух лет не подал заявление о приеме в гражданство РФ, то его вид на жительство аннулируется.

Отметим, что в Туле есть комиссия по признанию иностранцев носителями русского языка. "Экзамен" на гражданство будет включать в себя тестирование по истории России, основам законодательства России и знанию русского языка.

Кстати, в конце июля депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» выступили с предложением заставить легионеров российских спортклубов выучить русский язык. Так депутаты надеются сократить количество иностранцев в спортивных командах. Однако в российском законодательстве для иностранных спортсменов не прописано требование владеть русским языком. С 1 января 2015 года в РФ вступит в силу закон, согласно которому мигранты будут сдавать экзамен на знание русского языка, но иностранные спортсмены приезжают временно по контракту, и эти требования на них не распространяются. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 августа 2014, в 09:40 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой грузовик разгромил АЗС
Под Тулой грузовик разгромил АЗС
Глава Ростуризма посоветовал отдыхать в России
Глава Ростуризма посоветовал отдыхать в России