1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Добровольного ЕГЭ в России не будет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Добровольного ЕГЭ в России не будет

Добровольного ЕГЭ в России не будет

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить законопроект о добровольной сдаче Единого государственного экзамена.

Проект о добровольном Едином государственном экзамене был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ в августе прошлого года.

Коммунисты отмечали, что ЕГЭ является сильным стрессом для школьников, приводящим даже к самоубийствам, и предлагали дать выпускникам право выбора между традиционной формой экзамена и ЕГЭ.

Комитет Госдумы по образованию не поддержал предложение КПРФ. В заключении комитета указано, что добровольная сдача ЕГЭ приведет к правовой неопределенности в организации процедуры государственной итоговой аттестации.

Также комитет полагает, что принятие законопроекта может повлечь нарушение прав абитуриентов на поступление в вузы и дополнительную нагрузку на здоровье обучающихся в связи с тем, что они будут вынуждены сдавать ЕГЭ для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

- Таким образом, рассматриваемый законопроект в случае его принятия не будет способствовать совершенствованию Единой государственной системы оценки качества знаний выпускников, - отмечают в комитете по образованию.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 апреля 2014, в 11:59 +1
Другие статьи по темам
Событие
 
Тульские гаишники поймали 1000 пьяных водителей
Тульские гаишники поймали 1000 пьяных водителей
Мозговой штурм от Tele2 и MySlo. Стартует третий этап
Мозговой штурм от Tele2 и MySlo. Стартует третий этап