1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Чиновники задумались об ограничении срока эксплуатации автомобилей в России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Чиновники задумались об ограничении срока эксплуатации автомобилей в России
Фото из архива Myslo

Чиновники задумались об ограничении срока эксплуатации автомобилей в России

Минпромторг предложил установить предельные сроки эксплуатации автотранспорта для снижения уровня аварийности и улучшения экологической ситуации.

Ведомство разрабатывает поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Проект нового закона можно увидеть на едином портале размещения информации. 

В ведомстве отмечают, что большинство транспортных средств в РФ эксплуатируются сверх срока службы, а это приводит к росту аварий и нарушению экологии.  

Идею об ограничении предельных сроков эксплуатации автотранспорта высказал бывший замруководителя Минпромторга Алексей Рахманов ещё весной 2012 года на заседании экспертного совета в Госдуме. 

Тогда речь шла об ограничении срока эксплуатации на уровне от 7 до 15 лет в зависимости от категории транспортного средства.

Сейчас в Минпромторге считают, что введение ограничений по сроку эксплуатации заставит владельцев автомобилей чаще их обновлять, что «позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологией на российских дорогах». Также ведение этих норм будет стимулировать производство в России и дополнительно пополнит бюджет.

В пояснении к законопроекту говорится, что большинство автомобилей в России эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Следствием этого является их низкая техническая надежность.

По данным ведомства, сейчас в России парк лёгких коммерческих автомобилей типа «Газели» возрастом старше восьми лет составляет 64% от всего количества этого вида транспорта.

Доля средних грузовиков возрастом более 10 лет — 52%, больших грузовиков — 76%, автобусов — 57%. Всё это повышает вероятность внезапных поломок и последующих аварий и ДТП. Кроме того, в силу моральной и физической старости такие машины не соответствуют нормам пассивной, активной и экологической безопасности. 

По данным Минпромторга, в результате ДТП в России ежегодно погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 сентября 2014, в 10:22 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В районе «Метро» пенсионер сбил двух дорожных рабочих
В районе «Метро» пенсионер сбил двух дорожных рабочих
В Госдуме предложили запретить рекламу перед показом фильмов
В Госдуме предложили запретить рекламу перед показом фильмов