1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В правительстве объяснили, почему раздавать деньги населению в пандемию не целесообразно - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В правительстве объяснили, почему раздавать деньги населению в пандемию не целесообразно
Фото: pixabay.com.

В правительстве объяснили, почему раздавать деньги населению в пандемию не целесообразно

Глава Минфина отметил, что главной задачей остается помощь тем, кто действительно в этом нуждается.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Правительство РФ могло бы раздавать деньги населению «с вертолета», если бы Россия печатала резервные мировые валюты, пишут «Ведомости». 

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача – не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», – заявил Силуанов.

Министр отметил, что следует поддержать бизнес в вопросе сохранения трудоустройства, а также помочь людям в оплате расходов на питание, жилье и кредиты.

Антон Силуанов напомнил, что понесшим убытки малым предприятиям предоставляются шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные займы на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

«Вы говорите МРОТ – это мало, но для малых предприятий, если брать белую зарплату, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», – добавил он.

Силуанов заметил, что теперь властям стоит помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул. Именно поэтому, по словам министра, и было решено после окончания действия налоговых отсрочек предоставить рассрочку по этим долгам еще до года.

Кроме того, по мнению главы Минфина, списание долгов также не самый лучший метод, но можно реструктурировать долги, в том числе налоговые.

«Мы рассматриваем меры, которые помогли бы предпринимателям минимизировать груз обязательств, который накопится к моменту выхода из простоя», – сказал он.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 мая 2020, в 13:32 −66
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Медики-волонтеры: о работе в инфекционных госпиталях Тулы, трехчасовом сне и защитных костюмах
Медики-волонтеры: о работе в инфекционных госпиталях Тулы, трехчасовом сне и защитных костюмах
Житель Тульской области попытался ограбить АЗС, угрожая сжечь заправку
Житель Тульской области попытался ограбить АЗС, угрожая сжечь заправку