1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минпромторг выступил в защиту вейперов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минпромторг выступил в защиту вейперов

Минпромторг выступил в защиту вейперов

В ведомстве считают, что бестабачные курительные изделия не надо приравнивать к сигаретам.

В Минпромторге не поддержали поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», об этом пишет Life.

В течение прошлого года в правительстве решалась судьба вейпов и кальянов. Предлагалось, в частности, просто приравнять их к обычным сигаретам и наложить на них такие же запреты и ограничения. Но введению ограничительных мер в отношении вейперов помешала слишком общая терминология.

Теперь чиновники  этот пробел в законодательстве намерены исправить: в правительстве рассматривают законопроект депутатов Госдумы Николая Герасименко и Марата Бариева, дополненный такими понятиями, как «курительный камень» и «курительный сироп» (жижа).

В Минпромторге идею депутатов не поддержали: они считают, что оборот бестабачных и табачных курительных изделий нужно регулировать отдельно.

В министерстве уточнили, что они поддерживают идею запретить продажу даже бестабачных курительных изделий несовершеннолетним.

А вот с другими ограничениями предлагают не спешить. Речь идёт, в частности, об ограничении мест для парения по тому же принципу, как ограничиваются места для курения.

— Предлагаемые запреты должны быть соразмерны степени защиты здоровья людей, а это можно определить только на основании результатов детального исследования компонентов, входящих в состав бестабачных курительных изделий, — заявили в Минпромторге.

Также в ведомстве считают, что нужно учитывать потенциал использования такой продукции для снижения уровня курения традиционных табачных изделий. В связи в министерстве предлагают разработать отдельный проекта федеральный закон, направленный на урегулирование отношений, связанных с использованием бестабачных курительных изделий.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 апреля 2017, в 11:55 −3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле «Ситроен» сбил 8-летнего ребенка
В Туле «Ситроен» сбил 8-летнего ребенка
Тульские спортсменки завоевали медали на соревнованиях по кикбоксингу в Грозном
Тульские спортсменки завоевали медали на соревнованиях по кикбоксингу в Грозном