1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Владельцы домашних животных живут дольше - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владельцы домашних животных живут дольше

Владельцы домашних животных живут дольше

К такому выводу пришли американские исследователи, наблюдавшие за реабилитацией 92 человек, перенесших сердечный приступ.

Специалисты из штата Пенсильвания по результатам экспериментов сделали вывод, что у владельцев домашних животных вырабатывается гормон окситоцин, делающий человека добрее и спокойнее. Американские ученые изучали состояние 92 человек, выписанных из больницы после сердечного приступа. Наличие животных дома поспособствовало продлению жизни 94% исследуемых. Отмечается и то, что питомцы помогают нормализовать уровень холестерина, нейтрализовать стресс и способствуют регуляции работы сердца. Подобные исследования проводились и раньше. 

Еще в 70-х годах Эрик Фридман установил, что наличие животных увеличивает продолжительность жизни у тех, кто пережил сердечный приступ.

В последующие годы данная гипотеза подтвердилась. Более того, замечено, что домашние любимцы улучшают состояние сердечно-сосудистой системы человека, регулируют сердечные удары и даже снижают уровень холестерина в крови.

А психолог Андреа Бетз из Университета Ростока (Германия) полагает, что причина кроется в повышенной выработке гормона окситоцина, который уменьшает выработку кортизола (гормона стресса), дает ощущение счастья. Появляется устойчивость к стрессу и сердечно-сосудистым проблемам и, соответственно, продлевается жизнь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 декабря 2016, в 17:40 +8

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Ректор МГУ предлагает вернуться к пятилетнему обучению в вузах
Ректор МГУ предлагает вернуться к пятилетнему обучению в вузах
Тула приняла Всероссийский турнир по спортивной гимнастике
Тула приняла Всероссийский турнир по спортивной гимнастике