1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Опровергнут миф о пользе обильного питья - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Опровергнут миф о пользе обильного питья

Опровергнут миф о пользе обильного питья

Исследования говорят, что надо прислушиваться к своему организму и пить только при ощущении жажды, не придерживаясь какого-то графика или нормы.

Совет пить много жидкости во время болезни не помогает, а часто даже вредит здоровью человека, особенно если он болеет хроническими заболеваниями, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports.

«Существует минимум свидетельств в пользу того, что совет «пить много воды» является хорошим способом борьбы с простыми инфекционными заболеваниями. С такими ложными советами стоит бороться, учитывая количество смертей и тяжелых проблем со здоровьем, связанных с развитием острой гипонатриемии», — заявляют Лаура Ли (Laura Lee) и Мариэнн Норонья (Maryann Noronha) из Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

справка

Гипонатриемия – это состояние организма, при котором из-за большого содержания воды или ограничения в поваренной соли снижается уровень натрия в плазме крови ниже 135-136 ммоль/л.

 

В качестве примера Ли и Норонья приводят историю 59-летней пациентки госпиталя Королевского колледжа, страдавшей от хронического воспаления и инфекций мочеполовой системы.

Женщина принимала антибиотики, обезболивающие и вела постельный режим. Несмотря на это, ей становилось только хуже – она начала шататься при ходьбе, падать, периодически ее рвало, и у нее даже появились проблемы с речью. Анализы показали, что у женщины развилась гипонатриемия. Подобное открытие удивило ученых – эта болезнь крайне редко встречается у людей, которые не занимаются тяжелой атлетикой, не принимают экстази или не страдают от особой формы шизофрении, заставляющей постоянно пить воду.

В ответ на вопросы пациентка призналась, что пьет по несколько литров воды в день, следуя совету своего прежнего врача. По ее словам, таким способом она просто пыталась «очистить свою систему» от инфекции. Медики рекомендовали пациентке пить не больше литра воды в день, и уже на следующий день она почувствовали себя лучше и вскоре была выписана из больницы.

Как отмечают исследователи, почки и мочевыводящая система человека в принципе способны адаптироваться к потреблению любых количеств воды. Но у нездорового человека эта способность, видимо, ослабляется, поэтому неумеренное питье может только навредить.

Лучше всего пить во время болезни столько воды, сколько на самом деле хочется.

Это же подтверждают исследования ученых из Университета Монаша (Австралия), которые обнаружили механизм регулирования объема жидкости в теле человека. Об этом сообщает портал Science Daily.

Команда ученых под руководством Майкла Фаррелла провела исследование, в результате которого ученые выяснили, что чрезмерное употребление воды может привести к нарушению работы механизма регулирования и вызвать смертельную интоксикацию.

«При употреблении избытка воды человеку нужно приложить усилие, чтобы преодолеть внутреннее сопротивление, – считает Майкл Фаррелл. – Это говорит о том, что надо прислушиваться к своему организму и пить только при ощущении жажды, а не придерживаться какого-то сложного графика употребления жидкости».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 декабря 2016, в 12:37 +5
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Погода в Тульской области в выходные: снежно и безветренно
Погода в Тульской области в выходные: снежно и безветренно
В Заречье на памятнике установили орден Отечественной войны
В Заречье на памятнике установили орден Отечественной войны