1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Новосибирские ученые спасут подопытных кроликов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Новосибирские ученые спасут подопытных кроликов

Новосибирские ученые спасут подопытных кроликов

Последняя разработка ученых позволит тестировать косметику на искусственной коже, избавляя от мучений миллионы подопытных животных.

Новый оттенок помады, тушь, обещающая вам супердлину ресниц, средство для мытья посуды, бережно относящееся к вашим рукам, - все это должно пройти проверку. Вызовет ли новинка аллергическую реакцию, покраснение или что-то похуже?

Новосибирские ученые заявляют: у российского бизнеса появился шанс попасть на европейский рынок косметической и химической промышленности, и самое главное - спасти от мучительной боли миллионы грызунов и кроликов. Теперь тестировать духи и помады можно не на них, а на искусственной коже. А в следующем году исследователи собираются выпустить на рынок полностью готовый к продаже продукт. 

Ориентировочная стоимость такого кусочка кожи - около 1000 рублей.

Но, когда производство выйдет на уровень промышленных масштабов, цена снизится в несколько раз. А цена одного кролика колеблется в пределах 500 - 1000 рублей, плюс его содержание - корм, уборка, ведь эксперимент занимает три недели. В общем, ученые говорят, что их открытие куда выгоднее. И, конечно, намного гуманнее. Как это работает, рассказали сами разработчики. 

- Берется донорская кожа (как правило, это «лишнее» и «обрезанное» во время пластики и других косметических операций, «отходы» берутся с согласия пациента). Из нее выделяют кератоциты - клетки, составляющие 90% поверхностного слоя кожи. Мы их размножаем и помещаем на специальную поверхность, - описывает технологию Александр Русанов, замдиректора по научной работе НПО «Перспектива». - И вот у вас уже есть кусочек настоящей кожи размером 0,3 см2. Если приглядеться, такой образец можно спокойно увидеть без микроскопа.

Причем сейчас ситуация значительно улучшилась: на территории Евросоюза запретили испытания не только тестирование на братьях меньших, но и продукцию, проверенную таким способом. Правда все равно для тестов по всему миру ежегодно используют до 100 миллионов лабораторных животных*. 

- Берут кролика, состригают часть шерсти, намазывают на кожу новое вещество - и смотрят. Если вещество безопасно, то кролик живет, а если оно коррозийное или раздражающее, то у него образуются язвы, струпья. Для того чтобы результат был засчитан, необходимо три недели времени, в течение которого специальный человек должен кормить животное и убирать за ним. Кролик обычно привязан, чтобы не тер ничего лапками, - объясняет Александр Русанов и добавляет: - Животное мучается! А наша кожа позволяет за один день получить результат без всяких жертв. Сейчас мы оформляем патент на нашу разработку. 

Точных данных, сколько животных гибнет в России от опытов, нет. Но по приблизительным подсчетам, повсеместное внедрение в стране таких тест-систем позволит спасти от мучений и смерти 7-8 миллионов животных в год. 

* По данным Международной организации по защите животных Cruelty Free International и Nuffied Council on Bioethics 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Министерство образования и науки РФ предоставило на разработку отечественного продукта субсидию в размере 33 миллионов рублей. За дело взялись две организации: НПО «Перспектива» из Новосибирска и Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича в Москве. На данный момент уже получены опытные образцы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 декабря 2016, в 16:12 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки могут написать письмо Деду Морозу
Туляки могут написать письмо Деду Морозу
Хоккейная родословная: специальная версия Octavia Hockey Edition
Хоккейная родословная: специальная версия Octavia Hockey Edition