1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россиян заставят продавать доставшиеся по наследству доли в квартирах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россиян заставят продавать доставшиеся по наследству доли в квартирах

Россиян заставят продавать доставшиеся по наследству доли в квартирах

При условии, что наследники так и не смогут договориться о том, кто будет единолично владеть имуществом.

В Госдуме  готовят законопроект об обязательной продаже недвижимости, если она досталась в наследство долями нескольким собственникам. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета Госдумы по вопросам собственности, один из разработчиков документа Андрей Свинцов.

Наследникам дадут полгода на то, чтобы договориться о том, кто будет единолично владеть имуществом. Если решения не будет, то квартиру предлагают продать, а вырученные денежные средства разделить между собственниками в соответствии с их долями.

«Наследникам даётся три  месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается ещё на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продаётся как  во всём мире: в Америке, Европе -  везде такая процедура», - пояснил Свинцов.

Депутат уверен, что такой закон позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.

Также Свинцов предлагает освободить такие сделки от подоходного налога, чтобы вся эта денежная масса шла всем наследникам.

Ранее уже не раз выдвигались предложения от разных законодателей и экспертов, как решить проблему с долевым наследованием недвижимости. Одни предлагали запретить нотариусам оформлять завещание, если текущий владелец не смог определить единственное лицо, которому хочет оставить свою квартиру. Другие утверждали, что как минимум в завещании не должно быть наследников больше, чем комнат в наследуемой квартире или доме.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 апреля 2016, в 10:55 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сумкам – нет: Ваши покупки с доставкой на дом
Сумкам – нет: Ваши покупки с доставкой на дом
С 7 апреля в лесах Тульской области объявлен пожароопасный сезон
С 7 апреля в лесах Тульской области объявлен пожароопасный сезон