1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России официально запретили жечь сухую траву - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России официально запретили жечь сухую траву
Фото из архива Myslo

В России официально запретили жечь сухую траву

Таким образом правительство хочет положить конец поджиганию травы как методу ведения сельского хозяйства.

Российское правительство официально запретило сжигать сухую траву. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Введенный запрет распространяется на поджог травы на землях сельскохозяйственного назначения и запаса, в районе путепроводов и продуктопроводов, а также в полосах отвода автомобильных и в охранных зонах железных дорог. Предполагается, что эта мера обеспечит пожарную безопасность населённых пунктов, лесов и объектов инфраструктуры.

Весной 2015 года Медведев поручил правительству положить конец поджиганию травы как методу ведения сельского хозяйства. Этому предшествовали сильные природные пожары в сибирских регионах, от которых погибли десятки, а пострадали тысячи человек. Наиболее опасная ситуация сложилась в Хакасии, Забайкальском и Красноярском краях. Ежегодно из-за пала травы в России сгорают несколько тысяч жилых домов.

Отметим, что ранее порядок выжигания сухой травы на земельных участках определяло Постановление Правительства РФ № 113 от 17 февраля 2014 года «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ». В соответствии с ним сжигание сухой травы как исключительная мера уборки территории было допустимо в безветренную погоду при соблюдении определенных требований. Если требования не соблюдались, то нарушителю грозил штраф.

Кстати, весной 2014 года как-раз из-за горящей травы произошло страшное ДТП на трассе М2: густой дым с полей вокруг дороги окутал несколько сотен метров трассы, видимость была нулевая. Один из водителей, въехав в облако дыма, притормозил, и это спровоцировало ДТП с участием шести автомобилей и одной фуры.

В результате аварии произошел пожар: полностью сгорела одна машина и прицеп фуры. В ДТП погиб один человек, пострадали еще несколько.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2015, в 13:42 +2
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Появилась бесплатная электронная библиотека для детей
Появилась бесплатная электронная библиотека для детей
В Госдуме предложили ограничить скидки на алкоголь
В Госдуме предложили ограничить скидки на алкоголь