1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В 2016 году в России прогнозируется дефицит мяса, молока и сыров - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В 2016 году в России прогнозируется дефицит мяса, молока и сыров

В 2016 году в России прогнозируется дефицит мяса, молока и сыров

В следующем году в рамках программы импортозамещения Россия может недополучить солидные объемы сыров, мясной и молочной продукции.

Об этом говорится в заключении на проект федерального бюджета на следующий год, опубликованном на сайте Счетной палаты Российской Федерации.

В документе указывается, что по некоторым видам продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, есть риски невозможности полностью компенсировать объем за счет отечественного производства. Вопрос касается сыров, некоторых видов мясной и молочной продукции. При производстве некоторых видов товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Это определенно создаст сложности по выпуску отдельных видов пищевых продуктов на российских производствах.

Ожидается также, что могут возникнуть проблемы с потребительским спросом.

После высококачественной продукции покупатели воздерживаются от «российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками».


В начале октября этого года Россельхознадзор сообщил, что 78,3% сыра в России является фальсифицированной продукцией, поскольку содержат растительные жиры. По данным ведомства, в Москве и Московской области этот показатель достигает 45%. Общий же уровень фальсификации на молочном рынке – 25,3%.

Эксперты заявляют, что власти не справляются с молочным кризисом: общее производство молока в стране падает, а вместо молочной продукции граждане покупают, как правило, суррогаты с растительными жирами. Многие производители молочных фальсификатов полностью исключили закупки молока.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
3 ноября 2015, в 12:08 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле 17-летний подросток обвиняется в избиении иностранца по мотивам национальной ненависти
В Туле 17-летний подросток обвиняется в избиении иностранца по мотивам национальной ненависти
Один из пострадавших в ДТП с автобусом «Москва-Ереван» скончался в реанимации
Один из пострадавших в ДТП с автобусом «Москва-Ереван» скончался в реанимации