1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В 2016 году дефицита мяса не будет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В 2016 году дефицита мяса не будет

В 2016 году дефицита мяса не будет

Зависимость от импорта мяса в России значительно снизилась по сравнению с 2014 годом.

В Национальной мясной ассоциации (НМА) заявляют, что в 2016 году дефицита мяса опасаться не стоит, рассказал «Русской службе новостей» заместитель руководителя исполнительного комитета НМА Максим Синельников.

По словам Синельникова, зависимость от импорта в России существенно снизилась по сравнению с 2014 годом, и, по прогнозам ассоциации, в конце года показатель зависимости от импорта и вовсе составит 6%.

Также, по его словам, российские предприятия собираются нарастить объемы производства. Он подчеркнул, что уже растет выпуск объемов мяса птицы и производство свинины. Кроме того, наращиваются объемы скота для производства говядины.

Однако данные НМА свидетельствуют о сокращении потребления мяса в России. В 2015 году на душу населения приходится лишь 67 килограммов, в то время как в 2014-м приходилось 72.

Ранее в Счетной палате заявили, что в 2016 году в России прогнозируется дефицит мясной, молочной и сырной продукции, так как существует риск «неполной компенсации выпадающих объемов импорта товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран». Кроме того, в ведомстве сообщили, что опасаются проблем с потребительским спросом.

Продуктовое эмбарго в отношении стран членов ЕС и США, Австралии, Канады и Норвегии введено в августе 2014 года, а в июне 2015 года продлено еще на год. Немногим позже Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину Лихтенштейн и Украину.

В списке запрещенных к ввозу продуктов – мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молоко. Эти товары, ввезенные на территорию РФ, подлежат уничтожению.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 ноября 2015, в 20:57 0
Другие статьи по темам
Место
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Московские онкологи бесплатно проконсультируют жителей Тульской области
Московские онкологи бесплатно проконсультируют жителей Тульской области
Туляки могут сдать кровь в рамках дня действий «Я – донор!»
Туляки могут сдать кровь в рамках дня действий «Я – донор!»