1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Школьников хотят научить жестам слепоглухих - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Школьников хотят научить жестам слепоглухих
Фото http://volunteer.mfpa.ru/1799

Школьников хотят научить жестам слепоглухих

Такие «социальные уроки» планируется провести в 40 регионах России, где, согласно переписи, живут слепоглухие люди.

Фонд слепоглухих «Со-единение»  проведет в России уроки общения на языке слепоглухих, сообщает газета «Известия». Первое занятие пройдет в понедельник, 19 октября, для второклассников одной из московских школ. Затем планируется отработать методику в школах еще 40 регионах России, где, согласно переписи, живут слепоглухие люди (не менее пяти человек). После этого фонд направит обращение в Минобрнауки с предложением включить такие уроки в обязательную программу.

— Мы решили начать с второклашек, — рассказал «Известиям» президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. — Мы хотим, чтобы толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями формировалось, когда дети еще маленькие. Это первая цель проекта. Вторая — подготовить почву для инклюзивного образования. Одна из проблем, которая сейчас мешает этому, заключается в том, что детям психологически сложно принять в свой коллектив сверстников, у которых есть нарушения.

На занятии школьникам предложат представить, каким был бы мир, если бы они не могли его видеть или слышать звуки.

Им раздадут маски для глаз и предложат угадать, какие предметы лежат в корзинке. Затем их научат говорить без звука и покажут, как на языке жестов сказать «здравствуй», «будь здоров», «будь счастлив», «мы вас любим».

Со слепоглухими можно общаться двумя способами. Дермография — это когда на ладони человека пишешь «письмо», воспроизводя очертания букв русского алфавита. Школьникам предложат написать на руке соседа какое-нибудь слово. Есть также дактильная азбука — язык жестов, когда человек говорит, прикасаясь к руке другого пальцами, ладонями, запястьями. Второклашкам покажут, как на этом языке говорить простые слова, например, «мама» и «папа».

— В дальнейшем мы планируем проводить занятия и для детей более старшего возраста. Когда мы отработаем методику проведения таких уроков, мы обратимся в Миноборнауки с предложением сделать их официальными и обязательными, — сказал Дмитрий Поликанов.  

Уроки будут проводиться на текущие средства фонда, которые формируются из пожертвований. Кстати, фонд проводит всероссийскую перепись слепоглухих. На первом этапе в России нашлось 2200 человек с одновременным нарушением зрения и слуха. В фонде предполагают, что всего в России может быть 12–15 тыс. слепоглухих. При этом общественники ориентируются на мировую статистику: в Германии, США и Японии 1 слепоглухой приходится примерно на 10 тыс. человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 октября 2015, в 13:15 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские спецназовцы отправились в командировку на Северный Кавказ
Тульские спецназовцы отправились в командировку на Северный Кавказ
18 октября в Туле стартует фестиваль комедии «Улыбнись, Россия!»
18 октября в Туле стартует фестиваль комедии «Улыбнись, Россия!»