1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Лекарства начнут помечать радиочастотными чипами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Лекарства начнут помечать радиочастотными чипами
Фото из архива Myslo.

Лекарства начнут помечать радиочастотными чипами

Это должно помочь эффективнее отслеживать фальсификат и контрафакт.

С 2017 года в России начнут метить лекарства радиочастотными чипами, сообщает «Российская газета». Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, законопроект ужесточает административное наказание за продажу лекарств без новой маркировки на упаковке. Кроме того, маркировка поможет проследить движение медикаментов от момента производства до поступления в аптеку, а покупатели прямо у кассы, по своему телефону, смогут проверить оригинальность лекарства.

Однако из-за нововведения одна упаковка лекарства может подорожать на шесть-восемь рублей, предупредила Скворцова, и поэтому применение радиочастотных чипов имеет смысл для дорогих, свыше 500 рублей, лекарств.

Кроме того, помимо чипов производители и поставщики смогут промаркировать упаковки штрих-кодами. Штрих-коды, впрочем, менее надежны и не позволят по телефону проверить серию и номер лекарства, но не скажутся на цене лекарства, что, по словам министра здравоохранения, важно для недорогих препаратов.

Закон вступит в силу поэтапно, с 1 января затронув лишь самые дорогие и централизованно распространяемые препараты по семи нозологиям. Затем включит в себя жизненно необходимые и важнейшие препараты из специального перечня, а после – все остальные лекарства.

Также стоит напомнить, что Минпромторг совместно с отечественными производителями и бизнес-ассоциациями готовится к массовой маркировке чипами товаров легкой промышленности. С помощью чипов кодируется информация о производителе и поставщике товара, а считывать эти сведения будет возможно при помощи специальных устройств на таможне, проверок на складах или при продаже в самих магазинах.

Со временем такая система учета и контроля оборота товаров позволить регистрировать все товары на российском рынке.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 октября 2015, в 11:20 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В мясе в гипермаркете «Глобус» обнаружили сальмонеллу
В мясе в гипермаркете «Глобус» обнаружили сальмонеллу
«Виртуозы Москвы» выступили в Туле
«Виртуозы Москвы» выступили в Туле