1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России ужесточат контроль за выдачей больничного - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России ужесточат контроль за выдачей больничных

В России ужесточат контроль за выдачей больничных

А также могут начать контроль за соблюдением постельного режима на больничном. Тем, кто больничный получил фиктивно, грозит наказание вплоть до условного срока.

В России ужесточается контроль за выдачей листков о нетрудоспособности, а также за торговлей поддельными больничными в интернете. Об этом в интервью РГ рассказал глава Фонда социального страхования Андрей Кигим.

По его словам, сейчас в трех регионах РФ проводится эксперимент, который позволяет отправлять в Фонд данные о выданных больничных в электронном виде. Эксперимент проходит в Белгороде, Астрахани и Москве, где многие больницы автоматизированы и ведут электронный документооборот. Несмотря на некоторые технические сложности, эксперимент в целом оценивается положительно.

- А пока по всей стране около 1300 специалистов, работников фонда с высшим медицинским образованием проверяют соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности, - рассказал Андрей Кигим. - Оценивается содержание записей, обосновывающих выдачу листка нетрудоспособности. Проверке подлежит около 40 процентов больничных, а мы их выдали в 2014 году около 41 миллиона.   

По словам главы ФСС, нарушители выявляются совместно с сотрудниками полиции и ФСБ. В частности, большая работа проводится по поиску и привлечению к ответственности интернет-торговцев больничными. Привлекают к ответственности и тех, кто получил больничный фиктивно, присвоив таким образом деньги работодателя.

Нарушителям грозит возмещение ущерба, а также исправительные работы или условный срок заключения.

Андрей Кигим также отметил, что Фонд поддерживает идею введения контроля за тем, соблюдает ли гражданин постельный режим на больничном.

- На мой взгляд, мы могли пойти на такой эксперимент, привлечь частные страховые компании, как это делает ФОМС, чтобы они у нас были "контролерами" и следили, что происходит с людьми, которые уходят на больничный. Это было бы нормально, - отметил Андрей Кигим. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июля 2015, в 11:24 −3
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулякам будут раздавать памятки с правилами безопасного селфи
Тулякам будут раздавать памятки с правилами безопасного селфи
На юге Тулы 8 и 9 июля ожидается пониженное давление холодной воды
На юге Тулы 8 и 9 июля ожидается пониженное давление холодной воды