1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Дорожные ямы нанесут на карту - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дорожные ямы нанесут на карту
Фото из архива Myslo

Дорожные ямы нанесут на карту

Все желающие смогут отметить проблемные точки на интерактивной карте проекта «Дороги без проблем», а общественный совет будет искать способы устранения ям.

Общественный совет при МВД России презентовал новый проект под названием «Дороги без проблем». Это интерактивная карта, на которую любой желающий может поставить проблемную точку с объяснением проблем данного дорожного участка. А общественные советы при региональных МВД будут анализировать, информировать и привлекать местные власти к оперативному устранению выявленных нарушений.

Какую информацию можно вносить на эту карту?

Все дорожные изъяны, начиная от ям на дорогах, отсутствие разметки, нехватки дорожных знаков и неработающих светофоров до требований разграничить потоки противоположных направлений, установки ограждений на тротуарах, чтобы пешеходы не бросались под колёса до того, как дойдут до перехода, а также желаний по организации таких переходов.

По словам председателя общественного совета при МВД Анатолия Кучерены, ряд российских регионов уделяет недостаточно внимания вопросу реализации программ по повышению безопасности дорожного движения.

– Мы видим, что где-то они выполняются полностью, где-то – на 50%, а где-то и меньше чем наполовину. Это свидетельствует о том, что на местах те, кто отвечает за безопасность дорожного движения, не совсем внимательно относятся к конкретным проблемам в вопросах безопасности дорожного движения. Эти вопросы будут находиться в поле зрения наших экспертов, – заявил Анатолий Кучерена.

По мнению Анатолия Кучерены, большинство граждан знает, какие колоссальные средства выделяются на строительство и содержание дорог. Но на практике реализации этих средств они не видят. Поэтому и созданы региональные рабочие группы общественной комиссии, которые должны работать с жалобами граждан и в том числе следить за расходованием средств. Чтобы не было так, что бюджет освоен, а проблемные участки на дорогах остались и аварийность продолжает расти.

Так вот, любой желающий может зайти на сайт www.dorogibezproblem.ru, зарегистрироваться, выйти на интерактивную карту и подать свою жалобу. После подачи жалобы на карте появится красная метка в том месте, где эта проблема находится. 

Скриншот интерактивной карты сайта www.dorogibezproblem.ru

Информация обрабатывается и передаётся в территориальную рабочую группу, которая уже привлекает к разбору ситуации ГИБДД, местные власти, а то и прокуратуру. Как только проблемой займутся, метка на карте станет жёлтого цвета. Когда проблему решат, метка станет зелёного цвета. Таким образом, у каждого гражданина будет возможность отследить реакцию на собственную жалобу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 мая 2015, в 21:26 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Рособрнадзор: Материалы первых ЕГЭ не попали в интернет
Рособрнадзор: Материалы первых ЕГЭ не попали в интернет
Тульские гимнастки стали первыми в командном зачёте
Тульские гимнастки стали первыми в командном зачёте