1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В России запретили к прокату боевики и фильмы ужасов - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В России запретили к прокату боевики и фильмы ужасов

В России запретили к прокату боевики и фильмы ужасов

С 1 июля 2014 года вступил в силу обновлённый закон «О государственном языке Российской Федерации» и «жестоким» фильмам перестали выдавать прокатные удостоверения.

Фильмы ужасов и боевики, пропагандирующие жестокость и насилие, запретили к широкому прокату в России с 1 июля, сообщает газета «Известия». 

Принятый закон запрещает выпускать в широкий прокат ленты, которые «содержат материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости».
 

В министерстве культуры сообщили, что боевики и хорроры, в которых нет подобной пропаганды, будут ограничены в прокате — их смогут посмотреть только люди старше 18 лет.

Также новый закон запретил прокат кинолент, призывающих к терроризму и экстремизму, рассказывающих о способах изготовления наркотиков или же пропагандирующих порнографию. Кроме того, в «чёрном списке» оказались фильмы, использующие «25 кадр», и картины с нецензурной бранью.

Директор Российского института культурологии, киновед Кирилл Разлогов прокомментировал нововведение:

Кирилл Разлогов

Кирилл Разлогов

Никаких объективных критериев принадлежности фильма к тому или иному разряду не существует. Все зависит от людей, которые будут применять этот закон. Полагаю, что у нас, как всегда, все обернется значительным ростом коррупции, в прокате же ничего не изменится.
Запреты по-разному влияют на развитие кинематографа. Доля жесткого цензурного контроля стимулирует творчество, но при ужесточении контроля творчество постепенно глохнет. Это зависит от конкретных обстоятельств. У нас был период довольно мягкого, но последовательного цензурного контроля — это было в «эпоху застоя» в 70-е годы. Сейчас мы видим, что это был один из периодов подъема советского кино и повышения качества картин, потому что художники учились и умели обходить все препятствия.
Сейчас сложнее, потому что волна ограничений следует за периодом вседозволенности, после объявления о том, что цензуры у нас нет. Но ясно же, что без цензуры государство и человек существовать не могут. Вопрос в том, в какой момент цензура наступает. Чем неустойчивее чувствует себя власть и государство, тем жестче оно стремится все пресекать. Нынешняя власть себя чувствует предельно неустойчиво и стремится пресечь на корню что угодно. Но это сделать вряд ли удастся.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 июля 2014, в 14:46 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле переименовали полицейские отделения
В Туле переименовали полицейские отделения
В День Левши туляки примут участие в боях на мечах
В День Левши туляки примут участие в боях на мечах