1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тульский музей оружия отмечает юбилей - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Тульский музей оружия отмечает юбилей

Тульский музей оружия отмечает юбилей

18 декабря в 12.00 пройдут торжественные мероприятия, посвященные 140-летию со дня основания музей оружия.

В рамках юбилея состоится открытие выставки «Музей оружия: 140 лет легендарной истории». Экспозиция создана на основе фотографических и документальных материалов из собственных фондов и архива музея.

На выставке посетители смогут ознакомиться с историей открытия и становления одного из старейших музеев России. Документы расскажут о трудном военном периоде в истории музея оружия. Фотографии представят работу московских художников по созданию новой экспозиции в Богоявленском соборе Тульского кремля и проиллюстрируют все этапы строительства здания-шлема: от закладки первого камня до дня торжественного введения в эксплуатацию.     

У посетителей будет уникальная возможность увидеть макет первой книги почетных посетителей музея под названием «Книга для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.». Свои автографы в ней оставили императоры Александр II, Николай II, вдовствующая императрица Мария Федоровна и многие другие. После октябрьской революции 1917 года, когда экспозиция музея стала доступна для широкого посещения, в книге почетных посетителей стали появляться и подобные курьезные записи: «Пролетарий Его Величества рабочего Народа Антизерский». 

В торжествах примут участие представители правительства Тульской области, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, директора учреждений культуры и образования региона, представители ветеранских организаций и военно-исторических клубов,  другие социальные партнеры музея. 

Адрес музея: Тула, ул. Октябрьская, 2 (новое здание-шлем). Тел.: 31-19-30, 31-17-48.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 декабря 2013, в 15:15 +4
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские шахматистки отправились на чемпионат мира
Юные тульские шахматистки отправились на чемпионат мира
Юные тульские баскетболисты успешно стартовали в зональном соревновании
Юные тульские баскетболисты успешно стартовали в зональном соревновании