1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Фильм «Географ глобус пропил» едет в Ясную Поляну - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Фильм «Географ глобус пропил» едет в Ясную Поляну

Фильм «Географ глобус пропил» едет в Ясную Поляну

14 декабря в 17.00 в Доме культуры Ясная Поляны этот фильм, признанный в России одним из главных фильмов года, зрителям представит режиссер Александр Велединский.

Фильм снят по одноименному роману Алексея Иванова, однако его действие, в отличие от действия романа, перенесено из 1990-х в наши дни. Главный герой, молодой биолог Виктор Служкин (Константин Хабенский), от безденежья устраивается работать учителем географии в обычную пермскую школу. В его жизни множество проблем: отсутствие денег, ссоры с женой, связи на стороне, конфликты на новой работе с учениками и завучем. И ощущение бесконечного одиночества. Однако он продолжает жить: водит дочку в детский сад, организует поход с десятиклассниками, влюбляется в свою ученицу…

Среди наград, полученных картиной, – главный приз XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи. На этом же фестивале награду «За лучшую мужскую роль» и приз им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» получили актер Константин Хабенский и композитор Алексей Зубарев. На счету фильма также награды, полученные на ХХI Международном кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, III Международном кинофестивале «Край света» на Сахалине, VI кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге, 23-м фестивале восточноевропейских фильмов в Котбусе (Германия), 7-м фестивале «Спутник над Польшей» (Варшава) и 21-м фестивале российского кино в Онфлёре (Франция).

Александр Велединский родился 27 июля 1959 года в Нижнем Новгороде. В 1981 году закончил Горьковский политехнический институт (специализация «электрооборудование судов»). В 1993-1995 гг. учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСР), в мастерской Александра Прошкина и Валерия Приёмыхова. В 1995 году за 18-минутный короткометражный художественный фильм «Анфан Террибль» получил Специальный диплом жюри фестиваля «Святая Анна-95».

В 2002 году выступил в качестве соавтора сценария телесериала «Бригада». В этом же году стал режиссёром-постановщиком и соавтором сценария телесериала «Закон». Большую известность среди зрителей получили следующие работы режиссера – «Русское» по мотивам произведений Эдуарда Лимонова (2004) и «Живой» (2006).

Билеты на показ фильма «Географ глобус пропил» можно приобрести по следующим адресам:

Галерея «Ясная Поляна»
+7 (4872) 47-35-80
Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Ул. Луначарского»)

Дом культуры (Ясная Поляна)
+7-910-156-71-74
д. Ясная Поляна, 142-а (ост. «Кочаки»)

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 декабря 2013, в 12:20 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
20% жалоб туляков на качество медицинских услуг являются необоснованными
20% жалоб туляков на качество медицинских услуг являются необоснованными
Ночью на ул. Рязанской в Туле произошло ДТП
Ночью на ул. Рязанской в Туле произошло ДТП