1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Губернатор Алексей Дюмин поздравил кластер «Октава» с 5-летием - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Губернатор Алексей Дюмин поздравил кластер «Октава» с 5-летием

Губернатор Алексей Дюмин поздравил кластер «Октава» с 5-летием

Ежегодно кластер посещают более 100 тысяч человек

22 апреля исполнилось 5 лет творческому индустриальному кластеру «Октава». С юбилеем руководство, всех сотрудников и посетителей кластера поздравил губернатор Алексей Дюмин:

«Кластер «Октава» – это яркий пример нашего тульского подхода: сохраняя старое, создавать новое. На базе знаменитого завода появилось современное пространство. Оно объединило в себе возможности и для образования, и для работы, и для творчества, и для интересного досуга», – отметил в своем поздравлении глава региона.

Сегодня в «Октаве» находятся мультимедийный Музей станка, лекторий, книжный магазин, библиотека, Высшая техническая школа, студия звукозаписи, техническая лаборатория, коворкинг. Здесь проходят выставки современного искусства, деловые, образовательные и творческие мероприятия, запущен проект для молодёжи «Октава_Ю».

В день рождения для гостей открылась выставка «Путеводная нить. Воплощения», посвященная связи моды и дизайна. Прошли перформансы от театра «КАМ», семейный фестиваль «Вселенная игр» от Высшей технической школы, Арт-маркет современных тульских художников, мастер-классы и лекции. Писатель Александр Цыпкин познакомил публику с новым рассказом, а настроение весь день создавали тульские музыканты и приглашенные артисты.

В поздравлении губернатор также поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в реализацию проекта, и отдельно – частного инвестора кластера, предпринимателя и основателя фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

«Октава построена так, чтобы жители Тулы и туристы могли насыщенно провести в ней целый день. В течение пяти лет мы наполняем пространство увлекательными выставками, экскурсиями, концертами, кинопоказами, лекциями и мастер-классами. За 5 лет кластер стал не только местом саморазвития, но и способом узнать мир, для чего не обязательно куда-то ехать», - прокомментировал Михаил Шелков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 апреля 2023, в 15:15 −7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Не просто заброшка: в Туле сносят дом «самоварных королей» Шемариных
Не просто заброшка: в Туле сносят дом «самоварных королей» Шемариных
В Туле лося вернули в лес из Заречья
В Туле лося вернули в лес из Заречья