1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. «Дом восходящего солнца» в Туле покажут в третий раз - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
«Дом восходящего солнца» в Туле покажут в третий раз
Фото teatrkaluga.ru

«Дом восходящего солнца» в Туле покажут в третий раз

На сцене Тульского академического театра драмы начались кратковременные гастроли Калужского областного драматического театра.

Калужане привезли в Тулу три спектакля. Начались гастроли с «Поминальной молитвы» по пьесе Горина. Трогательной и драматической истории, написанной вроде бы о событиях столетней давности, да еще и из жизни евреев, но удивительным образом оказавшейся созвучной нашему времени.


«Поминальная молитва».

Когда люди, веками жившие на одной земле и говорившие на одном языке, стали друг другу врагами. Сегодня и завтра – традиционный хит тульской публики «Дом восходящего солнца». Калужане привозят его в Тулу уже в третий раз, и вновь все билеты проданы задолго до спектакля. Завершатся гастроли премьерным спектаклем «Соперники» по пьесе Шеридана.


«Дом восходящего солнца».

Первыми впечатлениями от новой встречи с тульским зрителем мы попросили поделиться ведущую актрису театра, и руководителя вокальной группы Ольгу Петрову.

Ольга Петрова

– Нашими театрами мы дружим уже давно. У нас ведь даже год основания театров один. В Тулу всегда приезжаем с радостью, здесь очень тепло принимают. Но все-таки у нас разные города, разный зритель. Наша публика к нам уже привыкла, знает. Интересно сравнить, насколько мы находим отклик у другого зрителя.

– И как? Находите?

– То, как тульские зрители реагировали на «Поминальную молитву» – это просто замечательно. Мы чувствовали, как идет соприкосновение с залом.

– У вашего театра все же и манера подачи спектакля отличается. Живая музыка на сцене.

– У нас свой ансамбль. Четверо ребят, которые находятся в штате театра. Ребята с хорошим музыкальным вкусом, с профессиональным образованием. Когда они не заняты в спектаклях, просто играют в фойе для зрителей. В том, что они у нас появились – заслуга бывшего худрука Алексея Плетнева. Он всегда любил живую музыку. Плетнев давал установку: нельзя петь под фонограмму. Если ты поешь, то выходи и пой. Конечно, от живого звучания энергетика совершенно другая.

– А кто пишет вам музыку? Или вы берете уже готовые мелодии?

– Это все авторские произведения. Чаще всего это наш калужский композитор Наталья Голубева. Но не только она. Иногда режиссеры обращаются к композиторам, которые живут в других городах. У режиссера Орлова, ставившего у нас «Пять вечеров», свой композитор. Наш художественный руководитель Анатолий Александрович Бейрак, знаю, заказывал музыку у композитора из Ярославля.

– Получается, вашим первым таким спектаклем был «Дом восходящего солнца», который в Туле как раз и любят за его музыкальность?

– Здесь как раз на всех инструментах играют сами артисты. Это тоже в свое время было проблемой. Несмотря на то, что все они музыкальные, многие с необходимостью играть на музыкальном инструменте первый раз встретились на репетициях. У нас этот спектакль тоже много лет идет всегда на аншлагах. Он очень искренний. И по актерской игре, и по музыке, и по ностальгии. На музыку, которая звучит в спектакле, зрители всегда откликаются.


«Дом восходящего солнца».

– Гастроли вы завершаете спектаклем по пьесе Шеридана. Он тоже музыкальный?

– Да, там тоже звучит живая музыка. Это совсем новый спектакль, мы его выпустили в январе этого года. То, что это текст семнадцатого века, представляло некоторую сложность. Его сложно говорить, мы от такой манеры общения, построения предложений отвыкли. Приходилось уйти в другую манеру игры. Но зритель все быстро начинает воспринимать, и спектакль очень тепло принимается.

Тем временем

Туляки гастролируют на сцене Калужского театра драмы. Они покажут три спектакля – «Доходное место», «Женское постоянство» и «Знойные мамочки».

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 апреля 2017, в 13:42 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины на пожаре
Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины на пожаре
Совет Федерации предлагает возвращать россиянам деньги за отдых на отечественных курортах
Совет Федерации предлагает возвращать россиянам деньги за отдых на отечественных курортах