1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Тульском кремле покажут рыцарское вооружение - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Тульском кремле покажут рыцарское вооружение
Фото предоставлено музеем оружия Тульского кремля.

В Тульском кремле покажут рыцарское вооружение

В музее оружия в Тульском кремле представят доспехи и вооружение рыцарей из собрания Государственного Эрмитажа.

3 ноября 2016 года в 12.00 в здании музея оружия в Тульском кремле откроется выставка «Эпоха рыцарства. Западноевропейское оружие IX-XVII веков», на которой будут экспонироваться около 190 предметов из собрания Государственного Эрмитажа.

В Туле выставка из Государственного Эрмитажа экспонируется впервые.

Тематика выставки выбрана не случайно, учитывая научную направленность музеев, а также быстро возрождающийся интерес к эпохе средневековья, особенно среди молодежи, которая является основным «двигателем» развития исторических  реконструкций.   

Большой интерес для посетителей выставки представляют турнирные и парадные доспехи, изготовленные лучшими мастерами Германии и Италии в XV и XVI веках. Дополняют раздел защитного вооружения шлемы, щиты, кирасы, перчатки.

Среди предметов холодного оружия, представленных на экспозиции, - мечи эпохи раннего средневековья, когда западноевропейское рыцарство только зарождалось, а также дуэльные шпаги XVII столетия – свидетели его упадка.

Известно, что огнестрельное оружие, появившись в Европе в XIV веке, через два столетия стало «могильщиком» рыцарей, мощные доспехи которых не смогли сопротивляться силе пороха. Однако именно дворяне-рыцари стали использовать для своих охотничьих забав ружья и пистолеты, заказывая роскошные, инкрустированные драгоценными металлами и слоновой костью, произведения, у лучших мастеров оружейного искусства.

Экспозиция знакомит посетителей с уникальными образцами оружия, в течение многих лет хранящимися в Эрмитаже. Экспонаты дают возможность оценить тот вклад, который внесли европейские мастера в развитие оружейного искусства, а также продемонстрировать лучшие образцы, их техническое совершенство и богатое художественное убранство. Эти предметы давно утратили свое практическое назначение, но их достоинства убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве оружейников прошлого.

Выставка будет представлена в здании музея оружия в Тульском кремле до мая 2017 года. Не пропустите!

Место проведения: Тульский кремль, здание музея оружия.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 ноября 2016, в 13:42 +4
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области составлен список добросовестных подрядчиков
В Тульской области составлен список добросовестных подрядчиков
Туляк занял первое место на соревнованиях по рукопашному бою
Туляк занял первое место на соревнованиях по рукопашному бою