1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле презентовали проект «Лето в парках» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  5. В Туле презентовали проект «Лето в парках» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  6. В Туле презентовали проект «Лето в парках» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
В Туле презентовали проект «Лето в парках»
Фото из архива Myslo.

В Туле презентовали проект «Лето в парках»

На презентацию в Центральном парке приехали врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин и руководители различных министерств.

В ЦПКиО им. П. П. Белоусова состоялась презентация проекта «Лето в парках», призванного обеспечить досуг граждан жаркими летними днями. Представлял проект директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев.

Презентация прошла возле центральной эстрады в присутствии врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, председателя правительства региона Юрия Андрианова и ряда региональных и муниципальных чиновников. Сам проект был разработан по личному поручению Алексея Дюмина.

– Сегодня пришло время, когда парки необходимо сделать центром городской жизни, тем местом, где городская среда будет активно изменяться и создавать условия для отдыха всех категорий граждан – парки для всех и для каждого! – сказал Андрей Журавлев.

Проект состоится из четырех направлений: «Спорт в парках», «Книги в парках», «Музыка в парках» и «Искусство в парках», причем каждое направление будет абсолютно бесплатным для посетителей.

«Спорт в парках»

Данное направление, как следует из названия, будет посвящено занятию спортом в парках Тулы, а также здоровому образу жизни.

Так, например, для посетителей будут организованы занятия по зарядке. По рабочим дням в роли инструктора будут выступать тренеры ведущих фитнес-центров Тулы, по выходным – известные спортсмены. Упражнения рассчитаны на лиц любого возраста, с любым уровнем подготовки. Также буду организованы массовые забеги, совместная подготовка к Тульскому марафону, открытые тренировки по мини-футболу для детей 4-7 лет, мини-футбол для мам, а также проведение эстафет, конкурсов, футбольных матчей среди семей с детьми.

Для любителей тяжелой атлетики будут организованы занятия по воркауту, а для поклонников шахмат - любительский чемпионат по шахматам, приуроченный к  установке в ЦПКиО арт-объекта «Большие шахматы».

Отдельное внимание будет уделено велосипедным прогулкам. В парках планируется организация акции по бесплатному ремонту велосипедов, а также занятия по обучению езде на двухколесном транспорте. В ходе знакомства с этой частью проекта, Алексей Дюмин поручил проработать вопрос в рамках всего города, а не только парковых зон, высказав заинтересованность в развитии велодвижения по всей области. Тула в этом плане должна стать флагманом.

Не обошли стороной и новые увлечения в сфере здорового образа жизни – йогу и пилатес. В парке будут формироваться спецгруппы для занятия оздоровительной йогой, занятия будут проходить 3-4 раза в неделю в ЦПКиО и один раз в месяц, в Комсомольском, Пролетарском и Рогожинском парках. Для детей и мам организуют занятия бэби-йогой, а для пенсионеров – специальные занятия по пилатесу.

«Книги в парках»

В рамках данного направления запланировано чтение вслух произведений классиков русской литературы, связанных с Тульской областью в исполнении актеров и посетителей парков, а также презентации новых книг и встречи с известными писателями. Также будет реализован проект «Поляна сказок» – организация встреч с писателями для детей и чтением книг вслух, передвижная библиотека, поэтические встречи от дома-музея В. В. Вересаева, бесплатные уроки английского языка, а также литературные квесты, конкурсы, поединки, интерактивные программы от библиотек и музеев.

В ходе презентации данного направления Алексею Дюмину продемонстрировали микроавтобус, переоборудованный под передвижную библиотеку, проект которой также получит развитие в ходе реализации «Лета в парках».

«Музыка в парках»

Презентация данного направления началась с исполнения романсов от тульских артистов. Вечера русского романса проводятся в ЦПКиО с осени 2015 года и с каждым разом мероприятие пользуется все большей популярностью. Теперь летом вечера будут проводиться каждое последнее воскресенье месяца.

Кроме того, в парке действует танцплощадка для людей третьего возраста – мероприятие, где подборка музыкальных композиций проходит по заявкам танцующих каждые выходные на центральной эстраде ЦПКиО. Вечера классической и джазовой музыки, будут проводиться два раза в месяц на центральной эстраде ЦПКиО. На аллеях парка будут организованы выступления уличных артистов (один раз в неделю). Играть саксофон, гитара, флейта, скрипка будут по очереди.

Также посетителей будут ждать концерты духового оркестра, вечеринки под открытым небом, музыкальные развлекательные программы для молодежи, и «Детскотека» – дискотека для детей.

«Искусство в парках»

Еще одно направление, в рамках которого для посетителей будут организованы различные уличные выставки – фотовыставки, баннерные выставки, в том числе пропагандирующие местные музеи. Также в парках будут реализовываться интерактивные программы музеев муниципальных образований - своеобразные гастроли «День Белёва», «День Венёва», «День филимоновской игрушки», «День Поленово» и т.д., а также спектакли уличных театров. 

Также туляков ждут ярмарки тульских мастеров, тематические мастер-классы, которые пользуются неподдельным интересом у посетителей, танцевальные мастер-классы по различным  направлениям: буги-вуги, кубинские танцы, танго и вальс, которые будут проводиться каждые выходные. А для детей в парке организован мастер-класс «Как стать телеведущим?» для детей от 12 до 17 лет от детской школы телевидения «ТЕЛЕШКО». Занятия будут проходить по воскресеньям в ЦПКиО, по предварительной записи.

В ходе презентации проекта юные журналисты взяли интервью и Алексея Дюмина. 

 

В завершение презентации директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлёв подвел итоги проекта, отметив его актуальность на сегодняшний день.

– Проект «Лето в парках» – это системный проект, который позволит объединить большое количество нужных позитивных мероприятий, в том числе уже проводимых на территориях муниципальных образований Тульской области с новыми форматами организации досуга и отдыха жителей нашего региона, он будет способствовать поддержке инициатив активных жителей, созданию условий развития общественно-значимых пространств на муниципальном и региональном уровнях, – отметил Журавлёв. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 мая 2016, в 16:41 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Андрей Кузнецов поедет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро
Андрей Кузнецов поедет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро
Тульские спасатели стали третьими на соревнованиях по комплексу ГТО
Тульские спасатели стали третьими на соревнованиях по комплексу ГТО