1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. С 30 апреля в Ясной Поляне стартует велосезон - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
С 30 апреля в Ясной Поляне стартует велосезон

С 30 апреля в Ясной Поляне стартует велосезон

Всем желающим предлагаются велоэкскурсии по любимым местам пеших и верховых прогулок Л. Н. Толстого.

С 30 апреля по 30 сентября в музее-усадьбе «Ясная Поляна» будут проводиться велоэкскурсии по заповеднику музея-усадьбы для желающих проехать по любимым местам пеших и верховых прогулок Л. Н. Толстого. 

Предлагаются два маршрута: 

  • От риги до купальни на реке Воронке и обратно до риги. Протяжённость 6 километров. Маршрут радиальный, подходит для взрослых и детей от 7 лет, умеющих кататься по пересечённой местности (грунтовые дороги). Продолжительность – 1 час 30 минут. 
  • Кольцевой маршрут. Протяжённость 10 километров. Маршрут для более подготовленных участников. Включает в себя отрезок первого маршрута от риги до купальни и идёт до родника в деревне Грумант (места бывшего летнего дома князя Н. С. Волконского) вдоль водохранилища Полторы, мимо Волкобойни, лесного озера в Источке, Старого сада до риги. Продолжительность – 2 часа 30 минут. 
Участники велоэкскурсии смогут увидеть места, упомянутые в дневниках Л. Н. Толстого, его романах и народных рассказах, узнать историю возникновения посадок в имении Ясная Поляна, историю Тульских засек – части Большой засечной черты, бывшей южным рубежом Московского государства до середины XVIII века. 
 
Велоэкскурсии проводятся опытным гидом, в хорошую погоду, небольшими группами по предварительной записи.
Расписание: 
  • среда – воскресенье
  • 10.30 – маршрут на 10 километров
  • 15.30 – маршрут на выбор: 6 или 10 километров

Для организованных групп от пяти человек возможно проведение экскурсий в любой день и время – по предварительной заявке. В стоимость экскурсий входят услуги гида и прокат велосипедов KONA. Можно присоединиться к экскурсии на своём велосипеде – в этом случае время проката не оплачивается. 

Сбор производится за 15 минут до начала экскурсии. Старт/финиш – от Риги (центральная часть усадьбы за Домом Волконского). Телефон для заявок +7-953-438-03-07.

Желающим покататься самостоятельно напоминают, что в Доме культуры «Ясная Поляна» и в гостинице «Ясная Поляна» открыты пункты велопроката. Стоимость часа проката – 250 рублей для взрослого и 150 рублей для ребёнка. Прокат в Доме культуры работает ежедневно с 10.00 до 21.00, телефоны: +7-910-166-62-61, +7 (48751) 76-4-66. Прокат в гостинице работает со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, телефон +7-953-438-03-07. Также сотрудники музея напоминают, что велопрогулки по центральной части яснополянского заповедника запрещены!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 апреля 2016, в 08:48 +8
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

18 апреля тульский «Арсенал» сыграет с нижегородской «Волгой»
18 апреля тульский «Арсенал» сыграет с нижегородской «Волгой»
На Епифанском шоссе водитель «Хёндэ» насмерть сбил девочку-велосипедистку
На Епифанском шоссе водитель «Хёндэ» насмерть сбил девочку-велосипедистку