1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Туляков приглашают на спектакль «Страсти роковыя» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Туляков приглашают на спектакль «Страсти роковыя»
На фото: актриса Алла Козлова и заслуженный артист Российской Федерации Игорь Голубев

Туляков приглашают на спектакль «Страсти роковыя»

В основу спектакля положены четыре рассказа писателя Аркадия Аверченко.

Туляков приглашают на спектакль Смоленского государственного драматического театра имени Александра Грибоедова «Страсти роковыя», показ которого состоится 20 апреля на подмостках Государственного академического театра драмы. Повторный показ пройдёт 21 апреля. 

В основу спектакля, поставленного на смоленской сцене ещё в 1994 году, положены четыре рассказа Аркадия Аверченко – писателя, в своё время едва ли не более знаменитого, чем Антон Чехов, главного редактора созданного им же петербургского журнала «Сатирикон». Это рассказы «Ольга Николаевна», «Ключ», «Самоубийца» и «Сазонов».

Режиссёр объединил их не сюжетом, а приёмом развития образов каждого из трёх играющих актёров. Как и самому писателю, создателям спектакля интересен человек не социальный, а частный, так сказать, внутренний. В центре внимания одна из вечных проблем человечества: классический треугольник Он – Она – Он.

Главная же тема – извечная женская тоска по тонкому и изящному. Чем, казалось бы, печальнее, тем веселее «сценические терзания». Впрочем, и сам Аверченко любил покорять публику юмористическими изысками. Не случайно его называли королём смеха. 

Спектакль «Страсти роковыя» является дипломантом фестиваля «Серебряный век» в Орле, фестиваля русской классики в Лобне и фестиваля камерных спектаклей «Он и Она» в Тольятти. 

В спектакле заняты Алла Козлова, а также заслуженные артисты Российской Федерации Олег Кузьмищев и Игорь Голубев. Последнего, кстати, помнят многие тульские театралы: в 90-х годах после окончания Харьковского института искусств имени Котляревского он служил в нашем театре. Самая заметная его роль послестуденческого тульского периода – Ромео в постановке по пьесе Вильяма Шекспира. Теперь он возвращается, пусть и ненадолго, – в рамках гастрольного тура.

Касса театра работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Начало вечерних спектаклей в 18.30. Справки о наличии мест и заказ билетов – по телефону 
(4872) 31-11-69. Продажа и бронирование билетов через интернет – на сайте kassy.ru.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 апреля 2016, в 16:41 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 22 апреля в Туле будут раздавать георгиевские ленточки
С 22 апреля в Туле будут раздавать георгиевские ленточки
Тульские борцы вернулись с наградами из Владимира
Тульские борцы вернулись с наградами из Владимира