1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Тульском кремле покажут артиллерию в моделях - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. В Тульском кремле покажут артиллерию в моделях - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
В Тульском кремле покажут артиллерию в моделях
Фото Тульского государственного музея оружия.

В Тульском кремле покажут артиллерию в моделях

Выставка достижений мировой артиллерии организована совместно с Военно-историческим музеем артиллерийских войск Санкт-Петербурга.

В пятницу 4 марта в Тульском музее оружия (здание в Тульском кремле) в 12.00 открывается выставка «Артиллерия конца XVIII – середины XIX веков в моделях». Выставка организована совместно с Военно-историческим музеем артиллерийских войск, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург). Этот проект – результат многолетнего успешного сотрудничества двух музеев. Однако работы мастеров-оружейников Артиллерийской технической школы туляки и гости города увидят впервые.

Основа выставки – более 50 экспонатов, иллюстрирующих достижения как отечественной артиллерии, так и артиллерии Великобритании, Пруссии, Франции конца XVIII – середины XIX веков.

Выставка демонстрирует мастерство оружейников – учеников Артиллерийской технической школы. Их работы по тщательности и тонкости исполнения мельчайших деталей можно сравнить только с ювелирными изделиями. Все модели изготавливались с применением того же материала и по той же технологии, что и боевые образцы артиллерии.

Посетители увидят модели гаубиц, мортир, крепостных пушек и других образцов боевых орудий в масштабах 1/4, 1/6 и 1/8 натуральной величины.

Среди моделей, в частности, представлен «единорог» – старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица, использовавшееся армией с 1757 года более ста лет. Кроме моделей орудий интересен целый комплекс артиллерийских принадлежностей, а также образцы формы и амуниции, которые помогут посетителям составить наиболее полное представление о службе в артиллерии русской армии.

Работа выставки продлится до 19 июня 2016 года в здании музея в Тульском кремле. Телефон для справок 40-47-50.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
3 марта 2016, в 18:07 +12
Другие статьи по темам
Событие
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячек поздравили с Международным женским днем
Тулячек поздравили с Международным женским днем
Жителя Арсеньево осудили за интернет-мошенничество
Жителя Арсеньево осудили за интернет-мошенничество