1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В музее «Куликово поле» появится стеклянная пирамида с солдатиками - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В музее «Куликово поле» появится стеклянная пирамида с солдатиками
Иллюстрация предоставлена пресс-службой музея «Куликово поле».

В музее «Куликово поле» появится стеклянная пирамида с солдатиками

Внутри огромной пирамиды будет представлен зрелищный мультимедийный макет легендарного сражения.

В новом музейном комплексе «Куликово поле» появится интересный объект – стеклянная пирамида, размер основания которой 3,1 на 3,1 м. Как объяснили в пресс-службе музея, пирамида, или, скорее, макет будет являться центральным объектом экспозиции и продемонстрирует самый разгар сражения Куликовского побоища.

Внутри стеклянного сооружения установят фигурки солдатиков (3,5 тыс. шт.) и красивый ландшафт, который будет соответствовать «тому самому» ландшафту до мелочей.

Информация об исторической детализации – где именно располагался лес, каким он был, где находилось поле и пр. – собиралась в ходе долгих и кропотливых палеогеографических исследований.   


Пирамида в процессе сборки. Фото Романа Солопова.

Четыре проектора, находящиеся на вершине макета, будут проецировать на поле сражения определенные световые эффекты и важную информацию, придавая картине особый драматизм. Запускаться эти эффекты и подсветка будут с помощью пульта каждый раз, когда к макету будет подходить очередная экскурсионная группа.

Как объяснили в пресс-службе музея, пирамида оснащена толстыми стёклами. Есть и специальная техника, позволяющая аккуратно разбирать этот объект, чтобы производить внутри него профилактические работы.

Ознакомиться с чудо-макетом можно будет на официальном открытии музея, во время очередного празднования годовщины Куликовской битвы в сентябре 2016 года.  

 

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
15 февраля 2016, в 19:50 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле догхантеры травят собак?
В Туле догхантеры травят собак?
Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин провёл рабочую встречу с секретарём Общественной палаты
Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин провёл рабочую встречу с секретарём Общественной палаты