1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. За первую неделю нового года в регионе сгорели 7 автомобилей - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
За первую неделю нового года в регионе сгорело 7 автомобилей

За первую неделю нового года в регионе сгорело 7 автомобилей

Наиболее распространенной причиной пожара является короткое замыкание в электропроводке.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области, за неделю на территории региона пожарные расчеты выезжали семь раз для тушения пожаров автотранспортных средств. Только за прошедшие двое суток произошло 4 таких пожара. Наиболее распространенной причиной возникновения пожара  автотранспортного средства является короткое замыкание в электропроводке.

В ГУ МЧС проанализировали ситуацию и обратились к тулякам с напоминанием о правилах безопасности.

Автомобиль может полностью выгореть за 3-5 минут, то есть за минимальное время, когда пожарный расчет МЧС прибудет на место пожара.

Поэтому при появлении пламени в первую очередь необходимо вызвать пожарных, а затем предпринимать действия по тушению самостоятельно. Сначала необходимо приоткрыть капот, сделав первый щелчок из салона. Тогда между крышкой капота и корпусом появится щель, куда вы сможете вставить раструб огнетушителя. Огнетушителем нужно сбить пламя и только потом открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения.

Все легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2).

Огнетушители должны располагаться в салоне автомобиля в непосредственной близости от водителя. Отсутствие огнетушителя лишает владельца автомобиля возможности потушить возгорание на начальном этапе. Такими же негативными последствиями грозит и неумение пользоваться огнетушителем. Поэтому необходимо заблаговременно изучить инструкцию к огнетушителю.

Также существует автоматическая система пожаротушения для автомобилей, которая представляет собой небольшой цилиндрический баллон с охладителем, огнетушащим составом и пусковым устройством. Она монтируется в пожароопасных местах автомобиля – моторный отсек, отсек топливного бака и т.д. и запускаются автоматически от воздействия на термочувствительный шнур открытого пламени, искр, появляющихся при пожаре, или вручную, нажатием кнопки. Автоматическая система пожаротушения может эффективно погасить возгорание в первые секунды, что является очень важным.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 января 2014, в 15:00 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
"Мята" отметила свой второй день рождения
"Мята" отметила свой второй день рождения
Более 16 тысяч жителей Узловой остались без воды
Более 16 тысяч жителей Узловой остались без воды