1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Туляка убили из-за квартиры - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Туляка убили из-за квартиры

Туляка убили из-за квартиры

По версии следствия, заказчиками расправы над Сергеем Сидоровым стали дальние родственники.

У преступников были ключи

Утром 9 мая мужчина, который снимал комнату в одной из квартир дома №86 по ул. Декабристов в Туле, проснулся и обнаружил, что хозяин жилища лежит без движения на диване в соседней комнате.

Уже с первого взгляда было понятно, что 27-летний Сергей Сидоров мертв. До смерти испуганный мужчина сразу же вызвал полицию. Вскоре на месте происшествия уже работала оперативно-следственная группа.

Осмотр показал, что это, вне всяких сомнений, убийство. На голове и теле Сидорова было множество травм, нанесенных твердым тупым предметом. Явных следов борьбы или ограбления обнаружено не было.

В число первых подозреваемых попал тот, кто нашел тело погибшего. Однако мужчина – уроженец Республики Узбекистан – уверял, что никого не убивал. По его словам, в ту ночь он был мертвецки пьян и абсолютно ничего не слышал. Прямо скажем, не самое лучшее алиби для человека, который подозревается в тяжком преступлении. Но, как оказалось, он говорил правду – следствию удалось вычислить настоящих убийц.

– Следственным отделом по Пролетарскому району города Тулы было возбуждено уголовное дело, – говорит руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Тульской области Виктор Фомин. – В ходе расследования было установлено, что преступление совершили двое мужчин 25 и 27 лет.

По словам Виктора Фомина, у подозреваемых был ключ от двери квартиры. Лица мужчин скрывали маски, один из них был вооружен бейсбольной битой, другой – железной палкой. Избив хозяина и убедившись, что он не подает признаков жизни, злоумышленники скрылись. От орудий преступления и масок они избавились по дороге.

Все это время уроженец Республики Узбекистан, который жил у Сергея Сидорова, действительно спал в соседней комнате. От неминуемой расправы – вряд ли убийцы оставили бы в живых такого явного свидетеля – его спасла невнимательность и спешка преступников…   

Убийство стоило 150 тысяч рублей

Расследование показало, что основной «железный» мотив убийства – спор из-за квартиры, в которой был прописан Сергей Сидоров. По версии следствия, его «заказали» дальние родственницы по бабушкиной линии. Цена человеческой жизни оказалась весьма низкой – 150 тысяч рублей. Эту же версию озвучивают как соседи, так и один из лучших друзей погибшего:

– Эта квартира раньше принадлежала бабушке Сергея, и перед смертью она прописала в нее свою племянницу, – рассказывает Артур Хохлов. – Когда бабушка умерла, племянница и ее дочка предложили Сереге съехать в Щекино. Тот отказался, и они начали «давить» на него откровенно криминальными способами. Серега и мы с друзьями несколько раз обращались в полицию, но там занимались только отписками и ничего не делали!

По словам Артура Хохлова, для разборок с Сидоровым племянница бабушки неоднократно нанимала различных отморозков. Те приходили в квартиру, избивали Сидорова и угрожали ему смертью в случае, если он не выпишется из квартиры. А однажды в квартиру вообще пришел человек с пистолетом. Отморозок показал какую-то «корочку» и пообещал Сидорову пулю в лоб!

– Однажды мне позвонила девушка Сереги, – продолжает Артур. – Успела прошептать, что его убивают. Я собрал мужиков, мы побежали к нему. В квартире снова были непонятные и агрессивные люди, с которыми в итоге завязалась драка. Мы вызвали полицию, но уже через час нападавших отпустили. Получается, пока человека не убьют, никто не отреагирует?!

В настоящее время все подозреваемые задержаны. С исполнителями, которые уже успели получить от заказчиков «аванс» в 50 тысяч рублей, проведены все основные следственные действия. Во время проверки показаний мужчины подробно рассказали, как убивали Сергея Сидорова и куда выбросили орудия преступления.

Исполнителям – оба, кстати, прописаны в Узловском районе – грозит тюремный срок вплоть до пожизненного. Заказчики, если их вину удастся доказать, тоже понесут наказание.

В настоящее время послужившая яблоком раздора квартира опечатана и пустует. Кому она теперь достанется – не совсем ясно. Говорят, что где-то в Чернском районе у Сергея Сидорова есть родственники, но никто из них пока не объявился…

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 мая 2013, в 18:58 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Солнечный Любасик, сердитый гражданин и немного колбасы
Солнечный Любасик, сердитый гражданин и немного колбасы
Как будем платить за свет в подъездах
Как будем платить за свет в подъездах