1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. За сутки 10 жителей Тульской области отдали мошенникам больше 8 млн рублей - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
За сутки 10 жителей Тульской области отдали мошенникам больше 8 млн рублей
Фото из архива MySlo

За сутки 10 жителей Тульской области отдали мошенникам больше 8 млн рублей

Полиция региона напоминает простые правила, которые позволят избежать обмана.

В Тульской области продолжают орудовать телефонные мошенники. За последние сутки они стали богаче на 8 млн рублей. 

Одной из их жертв стала 78-летняя женщина. С разных номеров ей звонили неизвестные люди и уговаривали «отмазать» дочь, якобы ставшую виновницей ДТП. Пенсионерка согласилась и отдала 2 млн рублей неизвестному мужчине, который приехал к ней домой. Позже дочь тулячки рассказала, что ни в какое ДТП она не попадала. Поняв, что её обманули, пожилая женщина обратилась в полицию.

На место происшествия выезжал начальник регионального УМВД Сергей Галкин. Он лично встретился с потерпевшей и проверил организацию работы по раскрытию преступления. Полицейские вручили женщине памятку с рекомендациями о том, как нужно действовать при звонках или визитах неизвестных людей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, ведётся розыск преступников.

Как сообщает пресс-служба тульского УМВД, от аналогичной схемы пострадала другая 74-летняя тулячка – она отдела преступникам 700 тысяч рублей. Крупной суммы денег лишился и 32-летний туляк. Мужчина рассказал правоохранителям, что в августе прошлого года ему позвонил неизвестный молодой человек и, представившись брокером одной из интернет-платформ, предложил вложить деньги в крупные государственные и международные проекты.

Потерпевший зарегистрировался на указанном сайте, заполнил предлагаемую форму, а затем набрал кредитов и перевёл злоумышленникам больше 4,5 млн рублей. Ещё четыре месяца мошенники обещали потерпевшему перечислить прибыль, а затем перестали выходить на связь.

Часто мошенники создают сайты-клоны, названия и адреса которых созвучны или полностью копируют наименование реальных компаний или организаций. Оставляя на таких ресурсах персональные данные, граждане рискуют нарваться на преступников. 

Полиция Тульской области ещё раз просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Запомните: все банковские операции по переводу денег следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах или счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в банках не предусмотрена. Если собеседник требует перевести деньги на другой счёт, знайте: это мошенник. Не переводите деньги на неизвестные карты, телефонные номера или банковские счета, не оплачивайте товары и услуги на незнакомых сайтах, не оставляйте предоплату за товары, приобретаемые по объявлениям. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 апреля 2022, в 21:53 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На дорогах Тульской области растёт число аварий с участием пешеходов
На дорогах Тульской области растёт число аварий с участием пешеходов
Поисковики передали тульскому парку «Патриот» уникальные военные артефакты: фоторепортаж
Поисковики передали тульскому парку «Патриот» уникальные военные артефакты: фоторепортаж